Стартовало Всероссийское онлайн-голосование за проекты благоустройства

На платформе za.gorodsreda.ru стартовало Всероссийское онлайн-голосование за объекты благоустройства во всех регионах страны. Цель мероприятия – при непосредственном участии населения сделать российские города комфортнее для жизни и повысить индекс качества городской среды. Голосование проводится в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» и продлится до 31 мая.

Онлайн-голосование за проекты благоустройства проводится Минстроем России третий год подряд. В Минстрое отмечают высокий интерес россиян к данной теме и большое желание принимать непосредственное участие в формировании комфортной городской среды: в 2021 году в голосовании участвовало 9,7 млн человек, в 2022-м — уже 10,7 млн. Из отобранных в рамках голосования за два предыдущих года 4 493 проектов уже реализовано 2 390.


«Проекты-победители этого года будут включены в план на следующий год. Кроме того, в ближайшее время мы планируем запустить опросы для определения уровня удовлетворенности граждан качеством городской среды в своем городе, в том числе в рамках реализации конкретных проектов. Также планируется запуск дополнительного функционала для сбора предложений от граждан на голосование 2024 года», — сообщил глава Минстроя России Ирек Файзуллин.

В этом году на обсуждение вынесено более 5 тысяч объектов в 1 537 муниципальных образованиях. В помощь горожанам – донести информацию об объектах благоустройства и порядке голосования – во всех регионах России сформированы волонтёрские отряды. В прошлом году общее количество волонтёров по всей стране превысило 56 тысяч, в этом году не меньше, — присоединиться к волонтёрскому движению можно до конца мая.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news