Одобрен закон о создании ГИС «Стройкомплекс.РФ»

Совет Федерации одобрил принятый Госдумой законопроект о создании государственной информационной системы «Стройкомплекс.РФ». Документ позволит сделать существенный шаг вперёд в цифровизации отрасли и снижении административной нагрузки на бизнес, считают в Минстрое.

 

Согласно вносимым в Градкодекс поправкам, вместо утверждаемого правительством исчерпывающего перечня документов, материалов, сведений, согласований, необходимых для строительства, будет создан Цифровой реестр документов, материалов, сведений и согласований. Его открытость и актуализацию будет обеспечивать Минстрой России.


Кроме этого, будет сформирован Цифровой реестр требований к проектированию, строительству и эксплуатации объектов капстроительства. Оба реестра, классификатор строительной информации, сведения о выданных разрешениях на строительство и ввод, а также прочие документы, устанавливаемые правительством России, будут включены в ГИС «Стройкомплекс.РФ» на базе Государственной информационной системы обеспечения градостроительной деятельности РФ (ГИСОГД РФ).

Другие поправки к Градкодексу позволяют субъектам РФ устанавливать в региональном законодательстве возможность подготовки и утверждения единого документа территориального планирования и градостроительного зонирования, определяющего основные направления развития территорий одного или нескольких муниципальных образований. Также есть в в них новелла о возможности осуществления экспертного сопровождения результатов инженерных изысканий — как на этапе согласования разделов проектной документации до экспертизы, так и после экспертизы — при внесении изменений в результаты инженерных изысканий.

Также документ закрепляет понятие исполнительной документации, содержащей материалы в текстовой и графической формах, в форме информационной модели, отображающих фактическое исполнение решений из проектной и рабочей документации.

После одобрения Советом Федерации закон направляется на подпись президенту, напомнили в Минстрое.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news