На конкурс малых городов и исторических поселений подано 280 заявок

Завершился прием заявок на VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. До 1 сентября 2022 года будет отобрано 160 проектов-победителей, которые будут реализованы в регионах в 2023-2024 годах, сообщает Минстрой.

«Для повышения общего уровня жизни наших граждан очень важно создавать комфортную среду не только в крупных городах, но и в небольших поселениях и исторических центрах. Основными задачами конкурса являются развитие исторических территорий и сохранение историко-культурного наследия, создание привлекательных общественных пространств, а также повышение заинтересованности граждан в вопросах развития городской среды», - отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько.

Во Всероссийском конкурсе лучших проектов создания комфортной городской среды участвуют города с численностью населения до 100 тыс. человек, а также исторические поселения федерального и регионального значения. Конкурс проводится Минстроем России в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» национального проекта «Жилье и городская среда».


«Всего подано 280 заявок. До конца лета мы их рассмотрим, выберем лучшие и в следующем году приступим к реализации. Опыт прошлых лет показал, что такой формат позволяет контролировать проект на всех этапах реализации. Поэтому жители обязательно увидят результат работы. По поручению Президента мы этот конкурс будем расширять и дополнительно 10 млрд руб. в последующие два года выделим, – отметил вице-премьер Марат Хуснуллин.

До 1 сентября 2022 года будет отобрано 160 проектов-победителей, которые будут реализованы в регионах в 2023-2024 годах.

Справочно

Первый конкурс был проведен в 2018 году. В первых трех конкурсах ежегодно определялось не менее 80 победителей с объемом финансирования 5 млрд рублей ежегодно.

В соответствии с поручением Председателя Правительства Российской Федерации Михаила Мишустина начиная с 2021 года на проведение Конкурса выделяется ежегодно 10 млрд рублей, а количество победителей увеличено до 160.

Выступая на Петербургском экономическом форуме, Президент Владимир Путин дал поручение в 2023–2024 годах направить дополнительные 10 млрд рублей на создание комфортной городской среды в малых городах и селах.