В российских регионах реализуется 100 проектов КРТ

В субъектах РФ ведется активная работа по проектам комплексного развития территорий (КРТ), в том числе разработка и утверждение проектов планировки. Об этом сообщает «Стройгазете», уточнив, что за первый квартал 2022 года было принято 100 решений о КРТ.

По словам вице-премьера Марата Хуснуллина, реализация этих проектов уже стартовала. «Согласно представленным регионами отчетам, применение механизма КРТ рассматривается в отношении 766 территорий общей площадью более 28 тыс. га. Это важнейший механизм полноценного развития городов. Наша задача — строить современные городские кварталы, в которых есть вся необходимая жителям для комфортного проживания инфраструктура», — рассказал он.

В свою очередь министр строительства и ЖКХ Ирек Файзуллин отметил, что работа в направлении КРТ идет очень активно. «Комплексное развитие территорий набирает обороты — к настоящему моменту общий градостроительный потенциал территорий, на которых возможна реализация проектов КРТ, превышает 155 млн кв. метров», — добавил глава ведомства.


По информации пресс-службы, в Москве принято 16 решений о КРТ и реализуются 7 договоров о КРТ, в Челябинской области – 12 и 4, в Ямало-Ненецком АО – 8 и 3, в Республике Марий Эл – 5 и 4, в Тюменской области – 5 и 5, в Московской области – 4 и 22, в Красноярском крае – 4 и 6, в Иркутской области – 4 и 2, в Хабаровском крае – 4 и 1, в Ставропольском крае – 3 и 1.

Помимо этого, в начале апреля 2022 года определились регионы-лидеры по площади участков КРТ. Среди них Краснодарский край – 11 территорий площадью 3,7 тыс. га, Санкт-Петербург – 16 территорий площадью 2,7 тыс. га и Московская область – 38 территорий площадью 1,8 тыс. га. Согласно данным ФАУ «Проектная дирекция Минстроя России», на долю этих субъектов приходится более 15,5 млн кв. метров, что составляет 55% от общей площади территорий РФ, на которых реализуются проекты КРТ.

В Минстрое добавили, что активнее всего работа по определению территорий с применением механизма КРТ осуществляется в Ханты-Мансийском АО-Югра, где рассматривается 41 территория под комплексное развитие, в Московской области – 38 территорий и в Хабаровском крае – 33 территории.