Ушел из жизни почетный член РААСН Вильнер Марк Яковлевич

Советский архитектор, градостроитель, автор научных работ в области архитектуры. Почетный академик РААСН, член бюро и НТС отделения градостроительства РААСН. Почетный архитектор РФ.

Работал в ЦНИИП Минстроя России, занимал должность заместителя директора, в 1948–1966 годах – архитектор и главный архитектор проекта. С 1966 года в ЦНИИП градостроительства занимал должности от главного архитектора проекта до заместителя директора.

Первым в России разработал комплексные схемы и проекты районной планировки на основе методик планирования пространственной организации территории. Первым в России организовал использование стереофотограмметрической аппаратуры для обмеров памятников архитектуры. Почетный академик РААСН (ЦНИИП градостроительства), президент Саморегулируемой организации Ассоциации «Национальное объединение специалистов и экспертов в области градостроительной, инвестиционно-строительной деятельности и жилищно-коммунального хозяйства» (СРОСЭКСПЕРТ).

Автор более 320 научно-исследовательских работ, более 170 проектных работ и более 120 публикаций, в том числе монографии «Основы территориального планирования», сборников статей «Новый градостроительный кодекс с позиций профессионала», «Градостроительная политика в свете проблем управления территорией», «О градостроительной политике Российской Федерации». 

21 марта Марку Яковлевичу исполнилось 94 года.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news