Как развивать ИЖС - обсудили в Совете Федерации

В Совете Федерации провели круглый стол, посвящённый перспективам развития в стране индивидуального жилищного строительства. Обсуждались вопросы повышения эффективности территориального планирования зон индивидуальной жилой застройки, оснащения земельных участков необходимой инфраструктурой, применения типовых проектов ИЖС и т.п. - сообщает портал СРО.

Инициатором мероприятия выступил первый зампредседателя Комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера Владимир Городецкий. По мнению сенатора, вопросы развития ИЖС следует рассматривать в рамках комплексного развития территорий, и главным направлением в этом деле должно стать индустриальное домостроение силами крупных компаний-застройщиков с попутным развитием ипотечных программ и применением мер господдержки, предусмотренных для стройотрасли. Индустриальный способ развития ИЖС поддерживают в большинстве регинов, потому как он позволяет сократить сроки строительства, снизить его себестоимость, повысить качество и обеспечить контроль на всех этапах. К тому же  наличие стандартных проектов домов упростит процедуру оценки строительства банками и повысит доступность кредитования как застройщиков, так и будущих собственников такого жилья.

Индустриальное домостроение в секторе ИЖС поддерживают и в Минстрое, потому как это обеспечивает «правильное, культурное и качественное развитие ИЖС», способное поддержать стройотрасль в трудный экономический период.

«Важно стимулировать строительство частных домов, особенно в регионах, где у жителей уже сформирован спрос на такой тип жилья. Для этого необходима комплексная работа по увеличению площади земельных участков для индивидуальной жилой застройки, обеспечению их необходимой социальной, транспортной и инженерной инфраструктурой. С этой целью повышение объемов индивидуального домостроениия, в частности за счет использования типовых проектов, позволит обеспечить людей доступным и качественным жильем, а строительному бизнесу — развиваться», - отметил замминистра строительства и ЖКХ РФ Никита Стасишин.


До сих пор, по словам замминистра, в секторе ИЖС не было ипотечных программ, но положение постепенно меняется. Институт развития ДОМ.РФ готов разработать долгосрочную программу субсидирования льготной ипотеки на индивидуальные дома, однако в Минстрое уверены: расширять действие льготных программ на ИЖС нужно постепенно, дабы не взвинтились цены по опыту 2020 года на рынке МКД.

«Когда мы поймем, что у нас большое количество производств и технологий, мы распространим на ИЖС все льготные программы», – заверил Никита Стасишин.

В Национальном объединении строителей подготовили ряд предложений, направленных на развитие рынка ИЖС, – их на заседании в СФ изложил вице-президент НОСТРОЙ Аркадий Чернецкий.

«В первую очередь необходимо обратить внимание на синхронизацию планов развития территорий и инвестиционных программ ресурсоснабжающих организаций. Это мероприятие как раз вносил НОСТРОЙ в проект программы действий по развитию ИЖС, и оно учтено при разработке документа. Основное преимущество этого предложения в том, что технологическое присоединение к инженерным сетям может получиться для застройщика гораздо дешевле, но при условии, если будут скоординированы действия региональных властей, муниципалитета и РСО», — подчеркнул Аркадий Чернецкий.

Также следует снизить административную и финансовую нагрузку на застройщиков, возложив на ДОМ.РФ полномочия по ряду подготовительных и технологических процедур, и создать в рамках комплексного развития территорий региональных операторов ИЖС в целях оптимизации инвестиционного строительного цикла. В числе других предложений – вовлечение граждан в инвестирование в строительство путём «выравнивания» платежа за технологическое присоединение к инженерным сетям и выделение единовременных субсидий на строительство.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news