Программа создания креативных кластеров будет реализована в регионах РФ

ДОМ.РФ и Агентство стратегических инициатив (АСИ) запустили программу Rurban Creative Lab по преобразованию городских и сельских территорий РФ в креативные кластеры, сообщили в пресс-службе ДОМ.РФ.

"Задача по созданию в регионах креативных кластеров на территориях бывших промышленных предприятий и заброшенных объектах недвижимости была поставлена президентом в конце прошлого года. В начале этого года к ее реализации присоединился ДОМ.РФ. Напомним, что госкомпания обладает полномочиями агента РФ по вовлечению в хозяйственный оборот неэффективно используемых земель и неиспользуемых объектов недвижимости в регионах", — пояснили в ДОМ.РФ.

На первом этапе 10 региональных команд вместе с экспертами получат возможность запустить в своем регионе по три кластера на неиспользуемых территориях.

Как отметил заместитель генерального директора Фонда ДОМ.РФ Антон Финогенов, часть этих территорий можно преобразовать в креативные кластеры – площадки, где будет формироваться сообщества творчески-ориентированных предпринимателей.

"Проектированием таких пространств займутся продюсерские центры, сформированные из участников программы, под руководством экспертов Фонда ДОМ.РФ и АСИ. Мы ожидаем, что в этом году могут быть запущены по три креативных кластера в десяти регионах России", — рассказал Финогенов.



"В центральных районах 70% российских городов находятся неиспользуемые промышленные территории и объекты культурного наследия, заброшенные здания. Тем временем они могут стать идеальным местом для обитания дизайнеров, журналистов, музыкантов, художников, фотографов, для которых высокие потолки и возможность работать круглосуточно в творческой атмосфере играют ключевую роль. Такие пространства создаются не только для работы, но и для жизни, для общения и генерирования общих идей. Сейчас в России лидером в создании креативных кластеров является Москва, где находятся знаменитые "Флакон", "Винзавод", "Арма" и другие. Но мы точно знаем, что креативные пространства создают люди. Поэтому приглашаем к участию в уникальной лаборатории урбанистов, архитекторов, дизайнеров, студенческие сообщества и активных жителей из российских городов и поселений, а также всех, кто интересуется темой развития творческих территорий в своем регионе", — отметила руководитель Центра городских компетенций АСИ и организатор Rurban Creative Lab Татьяна Журавлева.

Программа Rurban Creative Lab пройдет в два этапа. С 15 февраля по 14 марта состоится онлайн-марафон, где будут отработаны основные составляющие формулы успеха креативной территории: инфраструктура, сообщества и стейкхолдеры, бизнес-процессы и многое другое. Итогом онлайн-марафона станет отбор десяти команд — региональных продюсерских центров, которые получат возможность принять участие в очной части лаборатории и вместе с экспертами запустить в своих регионах креативные кластеры. С 22 марта по 26 сентября мероприятия Rurban Creative Lab пройдут в очной форме. Каждый региональный продюсерский центр запустит три креативных кластера трех разных типов на трех разных территориях.

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства