Итоги национального проекта «Жилье и городская среда» за 2020 год

Портал национальныепроекты.рф подвел итоги реализации "жилищного" нацпроекта в 2020 году.

В 2020 году в стране активно строили многоквартирные дома. Так, в общей сложности в эксплуатацию ввели 80,6 млн кв. м жилья. Рекордным месяцем стал ноябрь прошлого года — 9,4 млн кв. м. Сокращались и сроки экспертизы проектно-сметной документации, административных процедур.

Для россиян не только возводили жилье, но и создавали инфраструктуру. Например, в регионах только по программе «Стимул» построили 87 автодорог, 54 школы, 35 детских садов. Также появились и два комплекса, сочетающих в себе школу и детсад. Не забывали и о здоровье граждан — построили шесть поликлиник. А по федеральному проекту «Формирование комфортной городской среды» благоустроили более 12 тыс. объектов.


Общественные территории и пространства вокруг домов сделали удобнее во всех регионах. Благоустройством занимаются и сами граждане, которые не только активно участвуют в голосованиях за лучший проект, но и объединяются в команды архитекторов, волонтеров, дизайнеров, чтобы придать родному району желаемый облик. Они действуют через центры компетенций по вопросам формирования комфортной городской среды, которые есть почти в каждом регионе.

Сокращается количество аварийных домов, признанных таковыми до 1 января 2017 года. Есть и первый поселок городского типа, где такого жилья не осталось, — Жатай в Якутии. В ноябре новоселы получили ключи от 69 квартир новостройки на Северной улице.

Всего же за два года из аварийного жилья в России переселили свыше 128 тыс. человек. Если говорить о площади, в 2019 году расселили жильцов, занимавших 947 тыс. кв. м, а по состоянию на 9 декабря 2020-го — уже более 1 млн. Вице-премьер Марат Хуснуллин ранее сообщал, что все силы брошены на решение вопроса переезда россиян из аварийного жилья. Как отмечалось, в 2020 году этот процесс шел с опережением на 66%.

Кроме того, благодаря нацпроекту все больше граждан могут приобрести жилье самостоятельно. В России действуют различные виды ипотеки на специальных выгодных условиях: на новостройки, сельская, дальневосточная. 2020 год также стал рекордным для российского рынка жилья и ипотеки: выдано 350 тыс. льготных ипотечных кредитов на сумму около 1 трлн рублей.




ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства