Повышается планы по расселению аварийного жилья

Минстрой России повысил план по расселению аварийного жилья на 2021 год. Вместо запланированных ранее 120 тысяч человек министерство обязалось обеспечить новым жильём 130 тысяч, — таков итог совещания по социальным вопросам, которое 5 января провёл с членами правительства президент страны Владимир Путин.

На совещании отчёт о работе, связанной с решением социальных проблем в рамках нацпроекта «Жильё и городская среда», держал глава Минстроя Ирек Файзуллин. Он сообщил президенту, что благодаря поддержке правительства строительная отрасль в минувшем году практически справилась с поставленными перед нею задачами и ввела в строй более 80 миллионов квадратных метров жилья. Этому, безусловно, способствовала и программа льготной ипотеки, — в результате 2020 год стал рекордным по выдаче жилищных кредитов, превысив в общем объёме 4,2 триллиона рублей.


Не менее успешно справилась отрасль и с расселением аварийного и ветхого жилья: план перевыполнили в два раза, расселив 2 миллиона квадратных метров и 128 тысяч человек. Дальнейшие планы Минстроя связаны с комплексным развитием территорий, которое, по словам министра, «позволит обеспечить сбалансированное и устойчивое развитие муниципальных образований, создать условия для развития инфраструктуры, изменить облик городов, создать рабочие места и улучшить качество городской среды».

Президент успехи Минстроя оценил по достоинству, за перевыполненные показатели похвалил, однако планами на текущий год не удовлетворился: в 2020-м расселили 128 тысяч человек, а в 2021-м планируется 120. «Это небольшое, но всё же, снижение», — отметил Владимир Путин.

«У нас ведь план какой был? 62,8 тысячи была программа 2020 года. Мы фактически результатом получили 128, — попытался объяснить Ирек Файзуллин, однако посыл президента услышал. — Уменьшать не будем, Владимир Владимирович. 130 тысяч выполним». На том и «договорились».


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства