Объявлен конкурс на архитектурный облик кварталов реновации в Москве

Начался прием заявок на участие в международном конкурсе на разработку архитектурных решений для домов по реновации. Его итоги планируют подвести в конце апреля 2021 года. Об этом сообщил главный архитектор столицы Сергей Кузнецов.

Конкурс инициирован Москомархитектурой и организован Институтом Генплана Москвы. Его цель – формирование качественной городской среды и создание привлекательного облика жилой застройки в столице.

«Мы планируем сделать отбор лучших архитектурных решений для кварталов реновации. Идея в том, чтобы каждый район имел свое узнаваемое лицо, некую архитектурную адресность, чтобы в пределах каждого района еще и каждый дом был индивидуальным. Мы хотим максимально уйти от типовой застройки, когда мы имеем много одинаковых домов и это очевидно понижает качество городской среды. Мы надеемся, что с помощью программы реновации мы не только обеспечим людей новыми квадратными метрами жилья. Мы еще и создаем абсолютно новое качество среды, чтоб плюсы от программы ощущали не только ее участники, но и люди, который просто живут в этих районах», - пояснил Кузнецов.

89 проектов планировки территорий по программе реновации объединили в 31 лот. Каждому конкурсанту будет предложено разработать концепцию на один или несколько лотов. Всего будет 93 концепции – по три на каждый лот.



К участию в конкурсе приглашаются российские и международные специалисты в составе консорциумов (творческих объединений), имеющие в своем портфолио аналогичные проекты и обладающие соответствующими компетенциями.

«Открытый международный конкурс пройдет в два этапа. Подать заявку для участия в конкурсе команды могут с 24 ноября по 24 декабря 2020 года. Каждая команда сможет получить для разработки несколько площадок из 31 предложенной и разработать концепции на каждую площадку. Какие именно площадки достанутся конкурсантам и сколько их будет, определяет экспертный совет конкурса. Подведение итогов запланировано на апрель», - рассказала директор Института Генплана Москвы Татьяна Гук.

По ее словам, двухэтапная схема проведения ценна тем, что позволяет принять участие в конкурсе большому количеству специалистов. На первом этапе жюри сможет увидеть и оценить не только портфолио конкурсантов, но и идеи, которые они предлагают городу. Молодые команды смогут представить на суд жюри свои идеи и получат возможность в дальнейшем проявить себя.

В составе жюри и экспертного совета – представители общественности и органов власти, эксперты в сфере архитектуры, экономики, маркетинга, недвижимости и городского планирования.

Для участия необходимо заполнить форму на официальном сайте конкурса http://thefaceofrenovation.ru, а также прислать скомпонованный в соответствии с условиями конкурса альбом на электронный адрес: сThis email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it..


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства