70% жителей городов-миллионников отметили улучшение городской среды

ВЦИОМ провел опрос граждан на тему изменений в городской среде. Согласно результатам исследования, за последние три года 70% опрошенных отметили улучшение городской среды, в то время как в 2017 году такого мнения придерживались только 44%.

По мнению опрошенных, в числе основных сфер, где произошли позитивные изменения в городе в целом, были визуальный облик (32%), озеленение (32%) и организация общественного транспорта (31%). На уровне своего района больше всего граждане довольны прогрессом в обустройстве дворовых территорий (40%), озеленении улиц (37%) и уборке общественных территорий (26%). Об ухудшении ситуации в городской среде в целом и в конкретном районе сказали только 8% респондентов против 14% в 2017 году.

Целенаправленная работа над городской средой на государственном уровне началась в 2017 году, когда стартовал приоритетный проект «Формирование комфортной городской среды». Два года его реализации легли в основу уже федерального проекта, который стартовал в 2018 году в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Всего за четыре года были благоустроены более 78 тыс. дворов и общественных территорий. Для того, чтобы помочь регионам эффективнее и быстрее менять городскую среду в лучшую сторону, было создано несколько инструментов. Так, Индекс качества городской среды дает местным властям понимание о сильных и слабых сторонах города, подсказывает, какие вопросы требуют самого оперативного решения. Стандарт вовлечения граждан в решение вопросов развития городской среды помогает муниципалитетам наладить взаимодействие с жителями и получать от них обратную связь, он описывает более 20 форматов работы по вовлечению в вопросы благоустройства.



В итоге, согласно опросу, число тех, кто ощущает себя комфортно в городе, с 2017 года выросло почти в два раза — с 28% до 51%.

«Уже больше половины жителей крупных городов видят положительные изменения в состоянии городской среды. Достичь такого результата помогли проекты, осуществляемые при активном участии ДОМ.РФ. Помимо Индекса качества городской среды, было создано руководство по улучшению его показателей, все более широко внедряется Стандарт комплексного развития территорий. Совместно с региональными и муниципальными властями проводится большая работа по улучшению качества среды на местах. Фондом ДОМ.РФ в 2016–2020 годах разработаны проекты благоустройства для 299 территорий в 51 городе. Вся эти меры направлены на достижение поставленной Президентом России задачи — улучшить качество городской среды в 1,5 раза к 2030 году», — отметил заместитель генерального директора ДОМ.РФ, генеральный директор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Также участников исследования спросили о том, что в городской среде для них является наиболее важным. Ответы распределились следующим образом: 85% опрошенных назвали наиболее важным безопасность и правопорядок, по 82% — качество уборки общественных территорий, экологическую обстановку в городе и озеленение улиц.

При этом больше всего граждане удовлетворены состоянием социальной инфраструктуры (70%), организацией общественного транспорта (64%) и озеленением улиц (63%). Меньше всего (23%) опрошенные довольны организацией мест по выгулу собак.

«Результаты опроса показывают, что россияне отмечают тот прогресс, который был достигнут в формировании комфортной городской среды за последние годы, эти работы не остаются незамеченными: каждый пятый ответил, что на городском уровне ситуация стала намного лучше. На уровне района также жители отмечают качественные изменения, особенно выделяя обустройство дворовых территорий. При этом опрос четко показывает слабые места наших городов-миллионников: граждане не удовлетворены экологической ситуацией, приспособленностью города для лиц с ограниченными возможностями. Необходимо усилить работу в этом направлении, чтобы города были комфортными для всех и каждого», — заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Максим Егоров.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства