Международный форум и выставка «Транспорт России» проходят в Москве

В этом году ключевая тема форума "Транспорт России", который продлится рамках "Транспортной недели" до 20 ноября, - "Роль транспорта в восстановлении экономики. Межотраслевая синергия".

Выставка «Транспорт России» проводится в рамках Транспортной недели – ежегодного делового события, включающего серию общероссийских и международных мероприятий для открытого обсуждения наиболее актуальных транспортных вопросов и укрепления взаимопонимания между представителями государственной власти и бизнес-сообщества.


Среди участников выставки – производители транспортных средств, грузовые и пассажирские перевозчики, владельцы и операторы транспортной инфраструктуры, ремонтные и обслуживающие предприятия, логистические компании, представители федеральных и региональных органов исполнительной власти, СМИ, научного сообщества.

Председатель Правительства РФ Михаил Мишустин осмотрел выставку, выступил с приветственным обращением на пленарной дискуссии «Транспорт России. Скорость, удобство и эффективность».

Глава Правительства осмотрел стенды выставки «Транспорт России», посвящённые реализации национальных проектов в сфере транспорта, работе Якутского и Санкт-Петербургского укрупнённых центров Единой системы организации воздушного движения. Кроме того он ознакомился с презентациями инновационных проектов ОАО «РЖД» и инфраструктурных проектов международного аэропорта Шереметьево. Михаил Мишустин осмотрел стенды, рассказывающие о строительстве технического флота для внутренних водных путей, скоростной автодороги «Москва – Нижний Новгород – Казань» и стенд нацпроекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги».



– Президент назвал развитие транспортной отрасли одной из главных стратегических задач. Именно её потенциал востребован в первую очередь, когда мы говорим о росте национальной экономики. Это важно для достижения общенациональных целей развития, реализации всех ключевых национальных проектов, федеральных и региональных программ, которые направлены на то, чтобы сделать жизнь людей лучше и комфортнее. И конечно, невозможно говорить о развитии международной интеграции в отрыве от создания общей транспортной сети, магистралей и коридоров, запуска современных цифровых систем логистики. Всё это даёт нашей стране с её огромными расстояниями конкурентные преимущества, укрепляет её позиции на мировых рынках, – сказал Михаил Мишустин.

– Важно уделить особое внимание цифровизации транспортной отрасли. Она затрагивает все её сегменты, позволяет обеспечить чёткую работу логистических цепочек и, конечно, сократить время в пути. Развитие всех видов транспорта предусмотрено в рамках масштабных проектов, которые успешно реализуются в последние годы. Это, в первую очередь, национальный проект «Безопасные и качественные автомобильные дороги». В нём участвуют 83 субъекта Федерации, 105 городов. На государственную программу развития транспортной системы в бюджете этого года было предусмотрено более 1 трлн рублей. Дополнительные 100 миллиардов рублей Правительство также направило на опережающее развитие инфраструктуры дорожного хозяйства, – подчеркнул Председатель Правительства РФ.

– Благодаря национальному проекту строятся новые скоростные магистрали, появляются качественные дороги между населёнными пунктами в регионах, возводятся и ремонтируются мосты и развязки, создаётся современная дорожная инфраструктура, необходимая для удобного и безопасного движения транспорта, обновляется дорожная сеть в крупных городах, становится меньше пробок и заторов на улицах. Это помогает снизить число аварий, сократить время в пути и благоустроить городскую среду, сделать её более комфортной для жизни людей. Такая работа, безусловно, будет продолжена, – заявил Михаил Мишустин.

Среди самых масштабных проектов, реализованных в последнее время, – Крымский мост, который соединил полуостров с Краснодарским краем, один из важнейших шагов в экономическом развитии не только Крыма, но и всей России. Построен самый большой в мире неатомный ледокол «Виктор Черномырдин» и головной универсальный атомный ледокол «Арктика». Запущено движение по скоростной автодороге М-11 «Нева», благодаря которой из Москвы в Санкт-Петербург можно теперь доехать за шесть часов. Открыта автотрасса «Таврида» от Керчи до Севастополя – время в пути между ними сократилось до трёх часов. Продолжается строительство Центральной кольцевой автомобильной дороги в Московской области, и совсем недавно движение открыто на самом длинном отрезке – более 105 км. В ближайшее время откроется ещё один стокилометровый участок. Всего по итогам 2020 года будет построено и модернизировано свыше 500 км федеральных автодорог, более 200 из них – на условиях государственно-частного партнёрства.

– Для повышения доходов от экспорта и транзита грузов через территорию страны создаётся система эффективного использования и развития международных транспортных коридоров. Самые важные из них сегодня мы смотрели: Европа – Западный Китай, «Север – Юг», Севморпуть, Транссиб и БАМ. Некоторые участки на них уже действуют. И это лишь часть проектов, которые будут реализованы в ближайшее время, – сказал Михаил Мишустин.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства