Повышение качества городской среды увеличивает продажи первичной недвижимости

При благоустройстве городских набережных резко возрастают индекс качества городской среды и объем продаж на первичном рынке жилья, заявил заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов в своем выступлении на форуме "Сильные идеи для нового времени".

В городах, где сделана набережная, индекс качества городской среды на 10% сразу делает рывок вперед. По результатам нашего исследования развития экономики в городах, где повышается качество городской среды, оказалось, что в этих городах приобретается больше жилья на первичном рынке — люди пускают корни в этих городах", — рассказал Филиппов.


ДОМ.РФ уже две года замеряет индекс качества городской среды, который является одним из показателей национального проекта.


"Те замеры, на которых основывается индекс, используют данные, собираемые с населения, причем как с активным вовлечением населения — опросами и другими активностями, связанными с общением, — так и большие данные, которые связаны с сотовой связью, с количеством фотографий, сделанных в том или ином месте города, с хэштегами, которые ставятся, и т. д. Таким образом, мы имеем результат ежегодного исследования и смотрим, каким образом меняется уровень жизни и удовлетворенность населения".

По данным исследования, проведенного по всем 1115 городам РФ, 90% территорий имеет тот или иной водный объект внутри города. И только в 752 города есть какая-то набережная, хотя большинство жителей городов считает, что это одно из главных мест в любом городе, и даже при первом посещении города большинство людей стараются попасть на набережную, если она есть.

"Но из более чем 2000 набережных в 752 городах благоустроено меньше 10% — то есть находятся в том состоянии, которое удовлетворяет жителей", — сказал Филиппов.




ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства