Новый генплан Новороссийска поручил разработать глава Кубани

Губернатор Краснодарского края Вениамин Кондратьев поручил мэру Новороссийска разработать не позднее 2022 года новый генплан, рассчитанный на комплексное развитие города, сообщает РИА Новости.

Кондратьев в среду проверил, как исполняются его поручения в части соблюдения градостроительного законодательства в Новороссийске. За последние 4 года городе введено больше миллиона квадратных метров жилья, но социальной инфраструктуры, дорог, зелёных зон не хватает.


"Мы не можем позволить себе такое строительно дальше. Чтобы навести порядок в строительной сфере, необходим комплексный подход. В первую очередь городу в течение следующего года нужно разработать новый генплан, по принципу как это уже сделали в Краснодаре и начали делать в Анапе. Поручил завершить эту работу не позднее 2022 года, а также пересмотреть правила землепользования и застройки", - написал Кондратьев в своем канале в Telegram.


В конце июля администрация губернатора начала проверять в Анапе законность ведения застройки. Впоследствии было объявлено об ужесточении требований к выдаче разрешений на строительство. Сам губернатор подчеркнул, что местная администрация не справляется с самостроями. После этого глава Анапы Юрий Поляков ушел в отставку, и губернатор предложил занять кресло мэра своему заместителю Василию Швецу . Через несколько дней после того, как Швец принял предложение, два вице-мэра Анапы, курирующие ключевые для курорта сферы - капстроительства, санаторно-курортного комплекса, архитектуры и градостроительной деятельности, ЖКХ, транспорта и связи, работу архивного и жилищного отдел – ушли в отставку. На тот момент и.о. главы города Швец разом аннулировал строительство 24 многоэтажек в 300-метровой зоне у моря.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства