5 октября - Всемирный день архитектуры

Всемирный день архитектуры ежегодно отмечается в первый понедельник октября. Каждый год у него новая тема: в 2020 году – «Навстречу лучшему городскому будущему».

Всемирный день архитектора в 2020 году отмечается 5 октября. Человечество восхищается великими архитектурными находками и дизайнерскими решениями проектировщиков. Но мало кто задумывается, сколько времени, труда и усилий стоит за каждым строением. В октябре существует особый праздник, когда есть прекрасная возможность поздравить этих творцов застывшей в камне мысли - архитекторов.

День архитектуры ведет свое начало с 1985 года. Тогда на собрании Международного союза архитекторов, МСА (International Union of Architects, UIA) был учрежден Всемирный день архитектуры. Его дата приходилась на 1 июля. В 1996 году на Двадцатой Генеральной ассамблее МСА, проходившей в Барселоне, праздник был перенесен на первый понедельник октября. Таким образом он оказался связан со Всемирным днем Хабитат (World Habitat Day), который посвящен условиям проживания в населенных пунктах.



Ко Дню архитектуры приурочивают проведение крупных международных профессиональных конференций, симпозиумов и форумов, где обсуждают проблемы, связанные со строительством, реставрацией зданий и сооружений.

В городах проходят различные акции, проводят экскурсии по архитектурным памятникам, выставки, посвященные знаменитым архитекторам, презентуют книги и фильмы по теме. Так, в Москве с 2008 года проходит фестиваль «Дни архитектуры».

В этот день чествуют и самих архитекторов. К Международному дню архитектуры приурочивают вручение премий и наград, в том числе почетного звания «Народный архитектор Российской Федерации»
.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства