Законопроект о приватизации национальных парков одобрен Комитетом Госдумы

Наиболее спорную норму об изменении границ нацпарков предложили исключить из документа при подготовке ко второму чтению, сообщает ТАСС.

Комитет Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям в пятницу рекомендовал нижней палате принять в первом чтении законопроект о возможности приватизации земель национальных парков. При этом наиболее спорную норму об изменении границ нацпарков предложили исключить из документа при подготовке ко второму чтению.


"Мы предлагаем законопроект коллег-сенаторов и наших коллег из Государственной думы принять в первом чтении, принять при его рассмотрении проект постановления Госдумы, в котором закрепить три концептуальные вещи. Первое: исключить положения, допускающие изменение границ национальных парков, с учетом того, что правительство, оказывается, уже работает над этой проблемой, скоро мы будем ждать соответствующий законопроект. Второе: предусмотреть положения, чтобы не допустить разных подходов к правам различных групп населения. И третье: <…> сформировать рабочую группу по подготовке указанного законопроекта ко второму чтению", - сказал глава комитета Николай Николаев.

По его словам, за исключение из документа положения об изменении границ нацпарков выступили Администрация президента (АП) РФ и кабмин. "Предложение администрации президента: по нашему мнению, необходимо исключить из законопроекта положение об изменении границ национальных парков, а регулирование соответствующих отношений осуществлять в проекте федерального закона, подготавливаемого в настоящее время правительством РФ, - процитировал отзыв АП парламентарий. - То есть предлагается этот пункт исключить ко второму чтению и попросить правительство РФ показать нам этот законопроект. Мы будем ждать его с нетерпением".


Правительство, продолжил депутат, указало на недопустимость "утраты природного потенциала природных территорий", в связи с чем выступило за изменение текста инициативы. "Следует закрепить исключительные случаи, при которых допускается принятие соответствующих решений правительством РФ, - привел он выдержку из заключения кабмина. - То есть правительство предлагает эти решения отдать на правительственный уровень. Собственно, это никак не противоречит тому, о чем пишет администрация президента".

Авторами законопроекта стала группа сенаторов и депутатов, среди которых вице-спикеры Совета Федерации Юрий Воробьев и Андрей Турчак, а также лидер думской фракции "Единая Россия" Сергей Неверов. Законопроект был внесен на рассмотрение нижней палаты 17 июня текущего года.

Документом предлагается не изымать из оборота и разрешить предоставление земельных участков в границах населенных пунктов, расположенных в зонах хозяйственного назначения национальных парков, в собственность субъектов РФ или муниципальную собственность. Законопроект также наделяет правительство РФ правом изменять границы нацпарков.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства