Более 60 тыс. общественных пространств предстоит модернизировать в России

После пандемии запрос на городскую среду изменился. В России предстоит модернизировать более 60 тыс. городских пространств, заявил замминистра строительства и ЖКХ Максим Егоров.

"Сейчас идет запрос на компактные городские пространства, где могут собираться соседи, местные жители. Мы должны модернизировать более 60 тыс. общественных пространств по всей стране. И самая главная задача здесь — вовлечение граждан Российской Федерации в решение вопроса, какая среда должна их окружать", — отметил Егоров в ходе выступления на форуме БРИКС по вопросам урбанизации.

Он отметил, что особое внимание уделяется качеству городской среды — в соответствующий индекс входит 36 индикаторов.


Напомним, что индекс качества городской среды не является рейтингом. Каждый индикатор оценивается по десятибалльной шкале, значения суммируются и составляют итоговый индекс качества. Для корректного составления шкал оценки и сравнения все города распределены по 10 размерно-климатическим группам. Города могут набрать максимум 360 баллов. В городах, набравших более 180 баллов, городская среда считается благоприятной.

Индекс качества рассчитывается для населенных пунктов, имеющих статус города по состоянию на 1 января отчетного года. По итогам 2018 года количество городов с благоприятной средой составило 262 из 1 114, то есть 23,5%, а среднее значение индекса качества городской среды — 163 балла. По итогам 2019 года доля российских городов с благоприятной для жизни средой составила 26,9%.

За 2020 год индекс качества городской среды будет сформирован уже для 1 118 городов. Он будет рассчитан в срок до 1 апреля 2021 года.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства