Изменения республиканских нормативов градостроительного проектирования обсудили в Главархитектуре Республики Дагестан с представителями ОАО "Гипрогор"

8 сентября, в Комитете по архитектуре и градостроительству РД под руководством заместителя председателя ведомства Мурата Шираева прошло совещание с участием 17-ти представителей республиканских исполнительных органов и ОАО "Российский институт градостроительства и инвестиционного развития "Гипрогор".

Комитетом по архитектуре и градостроительству РД заключен государственный контракт с ОАО «Гипрогор» на выполнение научно-исследовательской работы «Республиканские нормативы градостроительного проектирования, в том числе схема территориального планирования РД». Цель работы – выполнение научных исследований, обосновывающих предлагаемые градостроительные решения на основе анализа современного использования территории, предполагаемых направлений развития и прогнозируемых ограничений.


В настоящее время перед исполнителем контракта стоит задача собрать всю необходимую информацию, сообщил присутствующим заместитель генерального директора ОАО «Гипрогор» Дмитрий Мордвинов.

«Сбор информации – это первый этап нашей работы. Каждому ведомству представлен перечень направлений, сведения по которым нам нужно получить. Сроки сжатые и потому получение информации носит срочный характер. Нам, согласно техническому заданию, необходимо определить конкурентные преимущества, ограничения и риски развития территории республики, пространственную (градостроительную) организацию территории республики с выделением территорий экономического роста, зон интенсивного, экстенсивного ограниченного развития территорий, отличающихся степенью воздействия на окружающую природную среду. Все это требует анализа материалов больших объёмов», - известил участников совещания Дмитрий Мордвинов.


В ходе выполнения работ по разработке Региональных нормативов градостроительного проектирования РД (РНГП РД) и Схемы территориального планирования РД (СТП РД) исполнитель контракта также определит земельные и инфраструктурные ресурсы, планируемые для размещения на территории Дагестана объектов, оказывающих существенное влияние на безопасность и социально-экономическое развитие республики в соответствии с документами стратегического планирования Российской Федерации, Республики Дагестан и муниципальных образований, а также отраслевыми стратегиями всех уровней.

Учитывая крайне сжатые сроки исполнения контракта, заместитель председателя Главархитектуры республики Мурат Шираев рекомендовал представителям ведомств до 10 сентября обозначить контактное лицо, с которым будет держаться связь по вопросу сбора сведений, находящиеся в компетенции исполнительных органов, а до 18 сентября - уже представить информацию Комитету и ОАО «Гипрогор».



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства