В Москве открыли парк и здание Северного речного вокзала после реставрации

Реставрация памятника архитектуры Северного речного вокзала и благоустройство прилегающего парка являются крупнейшим проектом создания качественной городской среды, который реализуется в 2020 году, сообщил мэр Москвы Сергей Собянин.

«Мы сделали замечательный подарок ко Дню города. Парк и здание Северного речного вокзала находились в плачевном состоянии. Мы чуть не потеряли этот замечательный памятник. Три года работы, обсуждения проектов реконструкции и восстановления. Теперь эта жемчужина города возвращена москвичам», – сказал Сергей Собянин.

В рамках работ специалисты отреставрировали здание Северного речного вокзала, построенное в 30-х годах прошлого века. Реставраторам удалось сохранить оригинальные элементы и детали интерьера, а также восстановить по историческим образцам утраченные детали.


В ходе работ на набережной был создан детский аттракцион – уменьшенная копия Канала имени Москвы – ручей со шлюзами и подсветкой. Помимо этого, в парке Северного речного вокзала воссозданы и отреставрированы исторические фонтаны и скульптуры. На площади перед зданием порт заработал сухой светодинамический фонтан.

Для отдыха и развлечений посетителей обустроено 11 детских и спортивных площадок. На набережной установлены скамейки и оригинальные сидения в виде гальки. Для проведения культурных мероприятий создан амфитеатр на 100 человек. Одновременно по благоустроенной набережной длиной около 1,4 км смогут прогуливаться 2,5 тыс. человек.

В трехэтажном вокзальном здании площадью 5,3 тыс. кв. метров и длиной 150 метров с 2018 года вели противоаварийные и реставрационные работы. Специалисты восстановили исторический фасад и внутреннее убранство помещений, интерьерные элементы.


Капитально отремонтированы все 17 причалов Северного речного вокзала. Организовано электроснабжение пришвартованных судов от береговой сети.Вокзал может принимать или отправлять до четырех судов одновременно, и до 24 кораблей в сутки. Пропускная способность порта составит более 1,5 млн пассажиров за сезон.

Основные направления: Санкт-Петербург, Ярославль, Казань, Нижний Новгород, Астрахань, Ростов-на-Дону, Волгоград, Плес, Череповец, Углич, Кострома, Самара, Саратов, Городец, Мышкин, Валаам, Тверь, Тутаев.

В ближайшие годы планируется построить пассажирскую канатную дорогу между станциями метро «Сходненская» и «Речной вокзал». Она должна улучшить транспортную доступность Северного речного вокзала и стать туристическим аттракционом.




ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства