Технопарк за 4 млрд рублей появится на территории "ЗИЛа" в Москве

На земельных участках площадью 3,97 га планируется строительство новых и реконструкция существующих капитальных объектов общей площадью 80,7 тыс. кв.м для размещения предприятий малого и среднего бизнеса, сообщает "Интерфакс".


Подписано соглашение о создании технопарка на территории бывшего завода "ЗИЛ" в Москве. Документ на крыше бывшего главного административного здания "ЗИЛа" подписали заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельным отношениям Владимир Ефимов и президент ГК "ИТЭЛМА" Александр Постников.

"За последние четыре-пять лет территория "ЗИЛа" существенно преобразилась. Мы реализуем здесь два крупнейших в городе комплексному развитию территории, где на месте бывших промышленных предприятий по сути дела появляется новый город. Правительством Москвы принято решение о присвоении статуса приоритетного инвестиционного проекта этой площадке, будет создан технопарк, созданы более тысячи рабочих мест. Будет реновировано существующее здание (администрации ЗИЛа — ИФ). Это впишется в концепцию развития территории", — сказал Ефимов.



Инвестор вложит в проект около 4 млрд рублей. Это будет современный комплекс в котором будут работать высококвалифицированные специалисты", — отметил заммэра.

По его словам, общий объём застройки "ЗИЛа" составит около 3 млн кв.м. "Это полноценный город, где может проживать порядка 70-80 тыс. человек, но при этом они будут иметь все удобства и транспортную доступность", — добавил Ефимов.

Научные и производственные помещения расположатся на месте бывших корпусов заводоуправления, экспериментального цеха и конструкторского бюро завода им.Лихачева. В свою очередь глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров уточнил, что ввод в инновационной площадки в эксплуатацию произойдет не позднее 2023 года.

"На ней будут работать производители современной микроэлектроники, автокомпонентов, разработчики информационных технологий в сфере безопасности и многие другие", — рассказал Прохоров.

В конце июля сообщалось, что мэр Сергей Собянин подписал приказ о присвоении проекту создания технопарка "ЗИЛ" на Автозаводской улице статуса инвестиционного приоритетного проекта Москвы. Тогда отмечалось, что в технопарке будет создано 1 179 рабочих мест, а инвестиции в проект составят 3,3 млрд рублей.

"На земельных участках площадью 3,97 га планируется строительство новых и реконструкция существующих капитальных объектов общей площадью 80,7 тыс. кв.м для размещения предприятий малого и среднего бизнеса. Здесь смогут работать компании, специализирующиеся в таких областях, как микроэлектроника, производство автокомпонентов, информационные технологии в сфере безопасности, научные исследования и разработки", — говорилось в сообщении пресс-службы мэра и правительства города.




ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства