Суздаль преобразиться к 1000-летию города

Госкомпания «ДОМ.РФ» совместно с КБ «Стрелка» разработала по поручению правительства стратегию пространственного развития Суздаля до 2030 года и представили план преображения города к его 1000-летию, которое отметят в 2024 году, рассказывает портал СРО.

Реализация стратегии позволит развить туристическую и социальную инфраструктуру и существенно повысить качество жизни горожан, отметили в ДОМ.РФ.

В основе мастер-плана, разработанного в КБ, — отселение из исторического центра Суздаля всех властных структур и создание совершенно нового административного центра. Органы власти здесь занимают треть исторических зданий, и их нужно отдать под туристические цели.

«Главная проблема города — несоответствие туризма и повседневности. Памятники Суздаля соответствуют самому высокому мировому уровню, а вот город резко ниже, это обычный небогатый российский райцентр. Но сегодняшний туризм средовой, когда город должен восприниматься как переживание, чего Суздаль сегодня своим гостям, увы, дать не может. Поэтому 70% туристов не задерживаются здесь дольше, чем на 1 день», — отметил на презентации проекта партнёр КБ «Стрелка» Григорий Ревзин.

По словам Ревзина, цель нового мастер-плана — подтянуть «уровень города к уровню памятников», увеличить срок пребывания туристов в Суздале до трех дней и «сделать экономику города более устойчивой».



«Среди наших предложений — ограничить движение автобусов в Суздале, сделав так, чтобы человек «потреблял» его пешком и осваивал не за один день, а за три. Кроме того, мы считаем, что городу нужен туристический сбор, иначе получается так, что при туристическом потоке в 1 миллион человек Суздаль получает доход от туризма в 18 миллионов рублей», — сказал Ревзин. По его словам, в результате реализации мастер-плана доходы Суздаля от туризма должны вырасти минимум до 100 миллионов рублей в год.

Согласно проекту, Суздаль условно разделён на три части: торгово-купеческий (екатерининский) город, древнерусский и современный. Для древнерусского города предлагается в первую очередь обустройство набережной вдоль реки Каменки и пешеходных маршрутов, которых сегодня нет в принципе. В торгово-купеческой части планируется благоустроить главную улицу города — улицу Ленина, упорядочив там торговые ряды и места для парковки. На пересечении торгово-купеческой и древнерусской части будет создан амфитеатр с видовым обзором на Суздаль. А вот в современном городе (Советский район, Садовая улица) архитекторы рекомендуют разместить новый административный центр. Площади новых офисов, необходимых для органов власти, составят 5 тысяч квадратных метров. В новом административном центре также предполагается создание нового колледжа, школы, спортивного комплекса и центра дополнительного образования с детским лагерем.

«Мы надеемся, что появление этих объектов даст толчок к развитию пустующей земли в Советском районе и появлению нового девелопмента», — подчеркнул Ревзин, отметив при этом, что в Суздале следует строить только малоэтажное жильё и индивидуальные дома.

Кроме того, в рамках мастер-плана в городе планируется отреставрировать 22 памятника культуры, создать 20 километров новых туристических маршрутов и 520 новых мест размещения для туристов. В ДОМ.РФ оценили всю эту работу в 23,3 миллиарда рублей, из которых 16,6 миллиарда рублей придется на средства бюджета, а 6,7 миллиарда рублей — на частные инвестиции.

«Разработка стратегии пространственного развития Суздаля велась восемь месяцев, в подготовке документа участвовали более 40 ведущих экспертов по охране объектов культурного наследия, инженерии, транспорту, демографии, градостроительной документации. Главная цель стратегии — скоординировать действия администраций области и города, настроить систему эффективного управления решениями. Стратегия предлагает исчерпывающий перечень механизмов финансирования из бюджетных и внебюджетных средств, а также определяет возможные программные источники финансирования мероприятий. Благодаря документы доходы города вырастут в пять раз», – сообщил журналистам заместитель гендиректора ДОМ.РФ Денис Филиппов.

Справочно: в 2016 г. проект внесения изменений в ГП Суздаля выполнял институт "Гипрогор" 


 
ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства