Проект скоростного трамвая реализуют в Саратове

Саратов получит из федерального бюджета 330 миллионов рублей в качестве первого транша на реализацию проекта строительства скоростной трамвайной линии в городе, общая стоимость которой превышает 6 миллиардов рублей, сообщил спикер Госдумы Вячеслав Володин.

Ранее в мэрии Саратова РИА Новости сообщили, что проект строительства скоростной трамвайной линии Мирный переулок - 6-я Дачная в декабре 2019 года прошел госэкспертизу, его реализация планировалась на 2020 год, однако вопрос о финансировании данного объекта оставался неопределенным. Позднее Володин сообщил, что попросил правительство России выделить средства на реализацию проекта.


"Со скоростным трамваем все поручения есть, мы этот вопрос обсуждали с председателем правительства (РФ), он уже в реализации, им занимается и министерство транспорта, и правительство РФ", - сказал Володин.

"Вы сейчас уже готовьтесь, выберите участок, который исходя из этой суммы вы сможете модернизировать, чтобы на будущий год перейти с заделом", - обратился он к руководству города, посещая в понедельник Ленинское троллейбусное депо Саратова.

Он отметил, что стоимость модернизации только одной ветки скоростного трамвая без подвижного состава превышает 6 миллиардов рублей.

Вице-губернатор Александр Стрелюхин в октябре 2019 года отмечал, что проект по созданию скоростной трамвайной линии по ныне действующему трамвайному маршруту №3 в Саратове планируется реализовать в рамках государственно-частного партнерства.

 
ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства