Программа социально-экономического развития Дальнего Востока будет разработана за три месяца

Правительство в трехмесячный срок планирует разработать и утвердить национальную программу социально-экономического развития Дальнего Востока до 2024 года, заявил премьер РФ Михаил Мишустин.

"Правительство приступило к разработке национальной программы социально-экономического развития Дальнего Востока. Соответствующий указ подписан президентом. Программа будет разработана и утверждена в трехмесячный срок. Это документ, который определит пути развития Дальнего Востока до 2024 года и на перспективу до 2035 года", - сказал он.


По словам Мишустина, цель программы - в ближайшие 4 года добиться, чтобы на Дальнем Востоке все показатели качества жизни людей и экономического развития росли быстрее, чем в среднем по России.


"Программа предусматривает рост объемов строительства жилья более чем в 1,5 раза, создание комфортной городской среды, повышения доступности медицины и образования, всех услуг и сервисов, которые необходимы людям. Комплекс таких мер позволит преодолеть застарелую проблему Дальнего Востока - миграционный отток населения", - уточнил глава правительства.

Он подчеркнул, что важная часть нацпрограммы - оздоровление инвестклимата, увеличение объема накопленных инвестиций до 800 миллиардов рублей, а также создание свыше 200 предприятий на территориях опережающего социально-экономического развития и в свободном порту Владивосток. "Это даст региону более 30 тысяч новых рабочих мест", - уточнил он.

"Особое внимание будет уделено поддержке малого и среднего предпринимательства, развитию ключевых отраслей экономики, в том числе высокотехнологичных и ориентированных на экспорт", - заключил Мишустин.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства