Утверждены правила землепользования и застройки города Пензы, проект института "Гипрогор"

26 июня депутаты пензенской гордумы большинством голосов поддержали внесение изменений в правила землепользования и застройки (ПЗЗ) города. Проект разработан центром архитектуры и урбанистики "Северо-Запад" ОАО "Гипрогор".

Основные цели проекта:

1) создания условий для устойчивого развития территории города Пензы, сохранения окружающей среды и объектов культурного наследия;

2) создания условий для планировки территорий города Пензы;

3) обеспечения прав и законных интересов физических и юридических лиц, в том числе правообладателей земельных участков и объектов капитального строительства;

4) создания условий для привлечения инвестиций, в том числе путем предоставления возможности выбора наиболее эффективных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства.


Начальник управления градостроительства и архитектуры Пензы Нина Кутырева отметила, что необходимость корректировки правил связана с изменением генплана минувшей осенью. Проект генерального плана города Пензы так же разработан институтом "Гипрогор" и утвержден 29 ноября 2019 года.

Нина Кутырева пояснила, что корректировка Правил землепользования позволит привести градостроительную документацию в соответствие с федеральным законодательством, изменениями в границах объектов культурного наследия, защитных зонах, зон охраны территорий с особыми условиями использования и другими факторами, сообщает РИА Пензенской области.

По словам Нины Кутыревой, изменения коснутся не только застройщиков, но и горожан. В частности, площадь сформированных до 2009 года земельных участков под индивидуальное жилищное строительство сможет превышать 1500 квадратных метров, чего ранее не предусматривалось.

«Это позволит жителям города в полной мере пользоваться земельными участками, которые находятся у них в собственности, - ранее прокомментировал телеканалу «Экспресс» глава администрации Пензы Андрей Лузгин. - Где-то мы уточнили вопросы, связанные с этажностью, принадлежностью зон, на некоторых территориях появляется смешанная застройка, где будет возможно строительство не только жилья, но и общественно деловых объектов. Принятие Правил землепользования позволит вдохнуть новую жизнь в градостроительную деятельность».

Основная цель корректировки - упорядочить процесс застройки города. К примеру, в исторической части города нельзя будет возводить здания выше восьми этажей. Всего при корректировке Правил землепользования было учтено свыше 280 замечаний и предложений, прозвучавших ранее в ходе общественных слушаний.




ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства