Воздух в промышленных городах России стал чище

В семи российских городах во время режима самоизоляции улучшился воздух. По данным Росприроднадзора, в Братске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Норильске и Череповце уровень загрязнения снизился в несколько раз.

В семи российских городах на фоне режима самоизоляции улучшилось качество воздуха. Изменения коснулись Братска, Липецка, Магнитогорска, Медногорска, Нижнего Тагила, Норильска, Череповца и Читы. Об этом говорится в сообщении Росприроднадзора.

Согласно опубликованному документу, анализ показывает, что качество воздуха в Липецке в целом повысилось, однако в ведомстве подчеркнули, что предприятия, как и прежде, его загрязняют. В Братске же воздух очистился благодаря снижению движения транспорта и потеплению. Загрязнение в Череповце уменьшалось в течение периода ограничительных мер, в том числе и связанное с сокращением количества работающих промышленных предприятий.

В Магнитогорске, Медногорске и Норильске состояние улучшилось благодаря снижению выбросов от транспорта, объектов теплоэнергетики, а также промышленных предприятий.
Согласно исследованию, в Магнитогорске, например, выбросы по диоксиду азота снизились на 58%, по оксиду углерода – на 15%, по диоксиду серы – на 73%.


Природа очистилась не везде. Так, в Чите, согласно докладу ведомства, анализ показывает снижение выбросов из-за ограничительных мер, однако повышенные уровни оксида углерода и бензапирена могут быть связаны с работой объектов теплоснабжения и природными пожарами.

Все данные в этом забайкальском городе были взяты Росприроднадзором за неделю с 29 апреля по 8 мая с передвижных экологических постов — было проведено 372 измерения проб в четырех точках близ выбросов от автомагистралей, промпредприятий и жилой зоны. Превышения во всех точках измерений колебались от двух до 56. По мнению исследователей, это обусловлено крупными лесными пожарами.

Наблюдения выявили незначительное снижение концентрации диоксида азота — на 41%. Но увеличение концентрации оксида углерода на 196%, связанное с работой объектов теплоснабжения и природными пожарами, свидетельствуют, в целом, о снижении качества атмосферного воздуха в Чите.

По данным Роспотребнадзора, ситуация не изменилась в ряде российских городов. Ведомство произвело измерение уровня загрязнения воздуха в Новокузнецке. Там предполагали, что в период самоизоляции уровень загрязнения должен был снизиться за счет того, что на улицах города сократится количество транспорта. Однако качество воздуха практически не изменилось, поскольку в Новокузнецке продолжают работать семнадцать крупных предприятий промышленности, которые по прежнему выделяют вредные выбросы в атмосферу.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства