Регионы испытывают сложности с переходом на информсистему градостроительства

Лишь четверть субъектов России качественно работают над внедрением региональных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности (ГИСОГД), заявил на онлайн-конференции замглавы Минстроя Александр Козлов.

"Перевод услуг в электронный вид требует автоматизации работы муниципальных и государственных служащих, которые эти услуги оказывают. Основная система, которая в Градостроительном кодексе призвана решить этот вопрос, это ГИСОГД, на который все субъекты должны перейти к концу следующего года. Мы видим определенную проблематику, что на сегодняшний день только 25% субъектов РФ профессионально и качественно занимаются этим вопросом, остальные испытывают огромные сложности и финансового плана, и кадрового потенциала недостаточно, чтобы внедрить подобного рода систему", — сказал Козлов на онлайн-конференции "Цифровизация строительной отрасли".




Он добавил, что строительство оказалось одной из самых консервативных отраслей в мире.

"То есть мы цифровые технологии внедряем не так активно, как другие отрасли экономики, например, финансовая отрасль или отрасль связи, поэтому мы видим у нас есть определенные проблемы", — пояснил замминистра.

Он отметил, что ведомство совместно с министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций и аппаратом правительства прорабатывает возможность создать облачные решения для субъектов РФ, что позволит ускорить процессы внедрения региональных ГИСОГД.

  

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства