Генплан Севастополя могут представить на обсуждение позже, чем планировали

Проект генплана Севастополя могут не успеть доработать до конца сентября из-за коронавируса. Врио губернатора города Михаил Развожаев пояснил, что борьбой с распространением эпидемии занята большая часть правительства, пишет издание "Коммерсантъ".

Генплан Севастополя разрабатывают с 2015 года. В 2017 году он провалился на общественных слушаниях и после массового протестного митинга был отправлен на доработку, продолжающуюся до сих пор. В начале 2020 года внесение генплана в заксобрание Севастополя было перенесено на конец сентября.

Дорабатывать проект генплана Севастополя будет его первоначальный разработчик — НИиПИ Генплана Москвы. На доработку документа может понадобиться больше времени, чем планировалось. Об этом севастопольским депутатам на заседании заксобрания рассказал врио губернатора города Михаил Развожаев. Напомним, контракт на разработку генплана был заключен в 2015 году. В мае 2017 года в ходе публичных обсуждений проекта к нему поступило свыше 11 тыс. замечаний.


Севастопольцы массово жаловались на изменение в генплане функционального назначения земель: участки, на которых сейчас располагаются дома, дачи и гаражи, в генплане были обозначены как территория под многоквартирную застройку или природоохранные территории.

23 апреля Михаил Развожаев выразил надежду, что доработку генплана удастся завершить до конца сентября, но допустил, что документ будет представлен на обсуждение и в более поздний срок. «Сложившаяся ситуация накладывает большие ограничения. Не менее 70% правительства в ежедневном режиме занимаются новым вызовом, связанным с коронавирусной инфекцией. Это не значит, что я хочу каким-то образом оправдаться, но это реальность»,— сказал господин Развожаев. По его словам, будет создана рабочая группа по генплану, в которую войдут и депутаты заксобрания. Все ее решения должны быть «максимально открыты». Он выразил надежду, что в итоге будет найден компромисс, отражающий интересы максимального числа горожан.

Севастопольский общественник и политик Иван Комелов сказал “Ъ”, что вопрос генплана для Севастополя — «болевая точка», которая стала одной из причин отставки двух предыдущих губернаторов (Сергея Меняйло и Дмитрия Овсянникова). «Вопрос генплана нужно обсуждать и принимать как можно быстрее. Потому что без него в Севастополе на сегодняшний день фактически отсутствует система эффективного муниципального контроля за землепользованием»,— сказал Иван Комелов. По его мнению, чем дольше будет рассматриваться вопрос принятия генплана, тем больше будет у «интересантов разных непрозрачных схем» возможностей «получить желаемое».


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства