Дома по реновации демонтируют по технологии «умного сноса»

По технологии "умного сноса" демонтирован уже 21 жилой дом, входящий в московскую программу реновации, сообщает "Интерфакс".

Технология "умного сноса" включает несколько этапов. На первом внутри здания демонтируют отдельные элементы с разделением их по группам (фаянс и керамика, стекло, столярные изделия и другие). Затем с помощью специальной техники разбирают конструкции здания.

Технология позволяет сделать процесс демонтажа более щадящим для окружающей среды и сохранить максимальное количество деревьев. Полученные отходы отправляются на переработку для вторичного использования в строительстве и в благоустройстве территорий.


"С момента старта программы реновации в Москве уже полностью расселены и демонтирован по технологии "умного сноса" 21 жилой дом. Всего же в настоящее время идет переселение более 120 домов", — сообщил руководитель департамента Рафик Загрутдинов.

Он отметил, что больше всего пятиэтажных домов снесено в районе Южное Бутово – шесть зданий, а также в Можайском и Бабушкинском районах – по четыре жилых дома. Три дома демонтировали в Академическом районе, по два – в районах Хорошево-Мневники и Северное Измайлово.

Программа реновации жилищного фонда Москвы была утверждена 1 июня 2017 года. Она предусматривает расселение более 350 тыс. квартир, в которых проживают около 1 млн москвичей. Всего в программу включено 5 173 дома. В адресный перечень программы на данный момент входит 431 "стартовая" площадка с объемом строительства более 6,7 млн кв.м жилья.

По итогам 2019 года около 22 тыс. участников программы реновации переехали в новые дома либо находятся в процессе переезда. В этом году планируется начать переселение еще более 15 тыс. жителей.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства