Поправки о национальных парках сенаторы планируют внести в Госдуму

В границах существующих национальных парков предполагается создать зоны населенных пунктов, где будет действовать общее законодательство РФ.

В Совете федерации готовят поправки об условиях проживания граждан на территории национальных парков, документ нужно принять уже в весеннюю сессию, поскольку это затрагивает интересы многих людей, заявил вице-спикер верхней палаты Юрий Воробьев на слушаниях.

"В границах существующих национальных парков населенные пункты, которые кадастрированы и границы определены, в этих границах предполагается создать зоны Ж (зоны населенных пунктов), где будет действовать общее законодательство РФ, обеспечивающее нормальную жизнь людей", - сказал сенатор.

По его словам, предлагается разрешить жителям сел, которые находятся в национальных парках, строить дома и заниматься садоводством, а также отменить там экологическую экспертизу для возведения детских садов и школ.

Парламентарий отметил, что граждане, которые живут на территории нацпарков, сильно ограничены в правах. "Они не могут ничего строить даже на своих участках", - пояснил законодатель.


Для того, чтобы возвести там новое образовательное учреждение, требуется специальная оценка профильных ведомств. Она длится до года и стоит дорого, не все регионы могут справиться с такими тратами, добавил Воробьев.

В документах к слушаниям отмечается, что в России расположены 56 национальных парков. На их территории находится 700 населенных пунктов, в которых проживает свыше 2 миллионов человек.

Глава аграрного комитета Совфеда Алексей Майоров сообщил РИА Новости, что вопрос о возможности приватизации участков жителями обсуждается, но пока не решен.

"Есть две концепции. Либо мы выделим специальные зоны населенных пунктов и там будет действовать обычный правовой режим, либо будут уточняться границы национальных парков", - пояснил он. Кроме того, обсуждается возможность передавать участки гражданам на 49 лет в аренду или в постоянную собственность, сказал парламентарий. "Мы сторонники того, чтобы граждане могли оформлять дома и землю в собственность", - отметил Майоров.


По его словам, в феврале эта тема будет еще раз обсуждаться с участием экспертов.


ВСЕ НОВОСТИ: hhttp://www.giprogor.ru/

Новости градостроительства