Строительство железнодорожной части Крымского моста официально завершено

Первый пассажирский состав пересечет Керченский пролив 25 декабря. Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) подтвердила технологическую готовность железнодорожной части транспортного перехода через Керченский пролив, сообщила пресс-служба ведомства.

"Строительство железнодорожной части Крымского моста официально завершено", — говорится в пресс-релизе.

Как отмечается, в декабре состоялись последние выездные проверки, по окончании которых Ростехнадзор выдал заключение о соответствии госзаказчику проектирования и строительства моста — ФКУ Упрдор "Тамань" (структура Росавтодора).

"Заключение о соответствии удостоверяет — объект построен и соответствует проектной документации", — отмечается в сообщении.

В свою очередь пресс-служба Федерального дорожного агентства сообщила в среду, что ведомство выдало разрешение на ввод в эксплуатацию ж/д части Крымского моста.

"Согласно подписанному Росавтодором акту, конструктив выполнен в соответствии с проектной документацией и требованиями нормативных документов", — говорится в пресс-релизе.


Объект приняла комиссия, состоящая из представителей заказчика проекта, подрядчика, стройконтроля и авторского надзора. Планируется, что до 24 декабря сооружение передадут балансодержателю. Осуществлять эксплуатацию дороги будет ФГУП "Крымская железная дорога" (Симферополь).

Как сообщалось, оператором ж/д пассажирских перевозок в Крым стала московская компания "Гранд Сервис Экспресс". Первый поезд из Санкт-Петербурга в Севастополь отправится 23 декабря (время в пути составит 43,5 часа), из Москвы в Симферополь — 24 декабря (33 часа).

"Первый пассажирский поезд пересечет Керченский пролив по новой железной дороге 25 декабря", — отмечает Росавтодор.

Запуск грузовых составов намечен на июнь 2020 года.

Строительство транспортного перехода через Керченский пролив началось в феврале 2016 года. Пропускная способность самого длинного в РФ моста (19 км) составит до 40 тыс. автомобилей и 47 пар поездов в сутки (14 млн пассажиров и 13 млн тонн грузов в год). Общая стоимость проекта составляет около 228 млрд рублей. Генподрядчиком является компания "Стройгазмонтаж". Движение легковых автомобилей и автобусов по Крымскому мосту открылось 16 мая прошлого года, для грузовиков мост открыт с 1 октября 2018-го.

 
ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства