"Лахта центр" попал в финал престижной премии в области высотного строительства

Проект строительства многофункционального комплекса "Лахта центр" вышел в финал международного конкурса Award of Excellence – одной из главных мировых премий в области высотного, инновационного строительства и городского развития, сообщает "Интерфакс".

Всего в шорт-лист конкурса вошло более 60 проектов, которые представляют лучшие высотные здания, городские проекты, технологии и инновации, появившиеся в последнее время по всему миру. Конкурс проводится Советом по высотным зданиям и городской среде (CTBUH).

"Лахта центр" стал финалистом в пяти номинациях: "Лучшее высотное здание" выше 400 м, выполнение инженерно-проектных работ: фасад высотных зданий", "Строительное проектирование высотных зданий", "Строительство высотных зданий" и "Геотехническое проектирование высотных зданий", следует из сообщения.

"Теперь победители Award of Excellence переходят к следующему этапу — защите проектов на CTBUH 2020 Tall + Urban Innovation Conference. Они будут соревноваться перед международной аудиторией и жюри в номинации "Лучший в категории". По итогам конкурса будет выбрано "Лучшее в мире высотное здание 2020 года", — говорится в пресс-релизе.


"Лахта центр" — многофункциональный общественно-деловой комплекс площадью более 13 га, ядром которого станет штаб-квартира группы "Газпром" и компании "Газпром нефть". Строительство объекта началось в октябре 2012 года. В середине октября прошлого года Госстройнадзор Санкт-Петербурга выдал АО "МФК Лахта Центр" разрешение на ввод объекта в эксплуатацию, чуть позже он был поставлен на кадастровый учет. Отмечалось, что высотный МФК откроется в 2019 году, не менее года уйдет у арендаторов на отделку и обустройство пространств.

МФК состоит из четырех объектов общей площадью более 400 тыс. кв.м – 87-этажного небоскреба высотой 462 м (самое высокое здание Европы) и площадью 165 тыс. кв.м, многофункционального здания (140 тыс. кв.м), арки (отдельное здание-вход в комплекс) и стилобата (85 тыс. кв.м), скрывающего парковку, склады и логистический проезд. Помимо офисов, в комплексе разместятся детский научно-образовательный центр, планетарий, медицинский и спортивный центры, многофункциональный трансформируемый зал для проведения конгрессов, конференций, театральных постановок, музыкальных представлений, открытый амфитеатр на 2 тыс. мест, банки, кафе и рестораны.

.

 
ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства