В Северной Корее открыли "лучший город на Земле"

В Северной Корее появился новый город Самджиён. Власти назвали его образцом цивилизации. В городе построены построены новые дома, горнолыжная трасса и стадион.

Лидер Северной Кореи Ким Чен Ын принял участие в открытии нового города в уезде Самджиён на северо-востоке страны, близ границы с Китаем и священной для корейцев горы Пэктусан. Город будет называться также Самджиён. Уже построены новые жилые дома, гостиницы, медицинские и культурные учреждения, горнолыжный курорт.


Место для строительства выбрано не случайно - официально в Северной Корее считается что неподалеку от этих мест в 1942 году в партизанском отряде, боровшимся с японскими колонизаторами, родился отец Ким Чен Ына, прежний руководитель страны Ким Чен Ир, хотя по некоторым сведениям он родился в 1941 году под Хабаровском - советские власти помогали корейским партизанам и предоставили им там своеобразную тыловую базу. Но так или иначе - памятник Ким Чен Иру занял одно из центральных мест в новом городе.



Как сообщает агентство "Интерфакс", зарубежные СМИ уже поспешили назвать новый город как утопией, созданной при социализме, так и олицетворением современной цивилизации, хотя он, конечно, не производит такого грандиозного впечатления как Сингапур или Дубаи.

Северокорейские СМИ отмечают, что в образцовый город рассчитан на проживание четырех тысяч семей, всего здесь 380 кварталов домов преимущественно небольшой этажности. Сам Ким Чен Ын активно следил за возведением города, часто приезжая на стройку. Сообщается, что он руководил как строителями, так и дизайнерами. Неизвестно, станет ли этот образцовый город одним из туристических центров, но во всяком случае он находится не так далеко от границы с Россией.


 
ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства