Утверждена методика оценки транспортных проектов

В Белом доме определились с единой методикой оценки социально-экономического эффекта от транспортных проектов, реализуемых с привлечением бюджетных средств или с предоставлением господдержки. Теперь чиновники смогут ранжировать такие проекты в зависимости от значимости их вклада в экономику, сообщает «Коммерсантъ».

Методика утверждена постановлением правительства. Речь идет об оценке эффективности проектов строительства, реконструкции и эксплуатации объектов транспортной инфраструктуры, которые планируется реализовать с привлечением бюджетных денег и госгарантий, проводить ее будет Министерство экономического развития. До сих пор единые подходы к оценке эффекта от реализации подобных проектов отсутствовали.

По словам Антона Силуанова, методика учитывает как прямые (улучшение сообщения между городами), так и косвенные последствия таких инвестиций (возможности для бизнеса, новые рабочие места). Оцениваться будет набор из шести эффектов:

  • от самого строительства объекта,
  • от его эксплуатации,
  • от экономии времени в пути для пассажиров и грузов,
  • от повышения безопасности,
  • от ликвидации инфраструктурных ограничений,
  • агломерационный эффект (повышение экономической активности в связи с расширением рынков сбыта и труда).


В результате чиновники получат количественную оценку двух показателей проектов: увеличение ВВП России, рассчитанное на основе прироста валовой добавленной стоимости, поступлений налогов, эффектов от ликвидации инфраструктурных ограничений, а также бюджетный эффект (разница между поступлениями в госказну в связи с реализацией проекта и размером господдержки). На основе полученных расчетов проекты можно будет ранжировать в зависимости от их комплексного эффекта. По словам Антона Силуанова, методика позволит оценить все последствия инвестиций в транспортную инфраструктуру, в том числе в рост ВВП и занятости, а также социальные эффекты.

По словам Максима Орешкина, в его министерстве уже произвели тестовые расчеты по десяти проектам, предполагающим строительство автодорог и аэропортов. «Мы видим, что эти проекты с точки зрения социальной значимости различаются между собой. Например, был оценен проект ВСМ “Москва—Казань” и полученные данные говорят в пользу решения строительство высокоскоростной магистрали Москва—Санкт-Петербург с последующим выходом магистрали через Москву на Нижний Новгород»,— цитирует министра «Коммерсантъ».

Также министр отметил: если в проекте строительства автодороги предусмотрены отбойники и прочие элементы безопасной дороги (в методике учитывается показатель «Повышение безопасности перевозок пассажиров и грузов»), то у него появляется больше шансов получить меры господдержки. «Более безопасные проекты будут теперь в приоритете, исчезнет человеческий фактор — это напрямую снизит человеческие жертвы на дорогах»,— уверен Максим Орешкин.


 
ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства