В Москве пройдет международный фестиваль «Зодчество`19»

XXVII Международный архитектурный фестиваль «Зодчество» открывается в Гостином дворе 17 октября. Мероприятие пройдет при поддержке Министерства культуры РФ, правительства Москвы и Московской области. Организатор — Союз архитекторов России.

Главная тема «Зодчества» этого года — «Прозрачность». Самое яркое воплощение лейтмотив найдет в спецпроектах, которые в этом году курировали ведущие издания, университеты и архитекторы. К примеру, журнал «Проект Россия» позволит гостям посмотреть на современное градостроение под другим углом, а студенты и преподаватели кафедры «Дизайн архитектурной среды» МАрхИ возведут здание из известняка прямо на глазах гостей и участников фестиваля «Зодчество». Современные технологии и способы демонстрации новых архитектурных решений развиваются, а с ними и «Зодчество».


Спецпроект «Протоколы возникновения тумана и явления инея» продемонстрируют архитектуру будущего через природные явления, воссозданные с помощью 3D принтера, а студенты Школы дизайна ИОН РАНХиГС дадут возможность посетителям «Зодчества» посмотреть на шедевры абстракционистов в другом измерении с помощью VR-очков. И это только малая часть той архитектуры, которую гостям предстоит ощутить, увидеть или почувствовать.

Центральное место займёт выставка конкурсных работ. Участие в смотре приняли все слои профессионального сообщества: от молодых архитекторов, студентов и опытных архитектурных бюро до режиссеров, профессоров и журналистов. Более 400 заявок поступило на смотр в следующих девяти тематических конкурсах: «Архитектурные произведения 2017-2019», «Творчество молодых архитекторов», «Творческие коллективы и мастерские», «Регионы России», «Детское архитектурно-художественное творчество», «Творчество студентов архитектурных вузов и колледжей», «Экоустойчивая архитектура», «Лучшее печатное издание об архитектуре и архитекторах» и «Лучший фильм об архитектуре и архитекторах».


Огромную роль для «Зодчества» играет экспозиция «Регионы России». В этом году будут продемонстрированы важнейшие градостроительные концепции, реализованные на территории Российский Федерации. Свои достижения представят 15 регионов — от Ингушетии до Приморского края.

За три дня фестиваля на площадках фестиваля пройдут десятки круглых столов, сессий, лекций, презентаций, пленумов и дискуссий. В рамках деловой программы более 300 ведущих градостроителей, урбанистов и архитекторов России и зарубежья поднимут самые актуальные вопросы, волнующие профессиональное сообщество, и обсудят самые злободневные темы сегодняшней повестки. Среди них: Елена Чугуевская, Тотан Кузембаев, Николай Шумаков, Роберт Конечны, Юрий Виссарионов, Никита Явейн, Александр Скокан, Александра Кузьмина, Яша Гробман, Алексей Гинзбург, Николай Лызлов, Инна Крылова и многие другие.

В Гостином дворе будет оборудовано четыре площадки — Форум, Лекторий, Конференц-залы 1 и 2 — которые станут зонами для обмена опытом и мнениями, а также для диалога между архитекторами, заказчиками, представителями власти и гостями фестиваля.

«Зодчество» — ежегодный международный архитектурный фестиваль, в рамках которого проводится смотр достижений в области архитектуры и градостроительства. В его конкурсной программе участвуют не только творческие архитектурные коллективы, проектные институты, мастерские и бюро, но и молодые архитекторы, студенты архитектурных вузов и факультетов, детские архитектурно-художественные коллективы, а также целые города и регионы России.

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

Новости градостроительства