Подведены итоги конкурса проектов "Город: детали"

Подведены итоги конкурса проектов по благоустройству столицы "Город: детали", члены жюри выбрали 10 работ в трех номинациях, сообщается на сайте мэра Москвы.


На выставке «Город: детали», которая проходила в 75-м павильоне ВДНХ с 3 по 5 октября, выбрали победителей одноименного конкурса проектов для городской среды. Лучшими признали 10 работ в трех номинациях, также учредили специальный приз. Проекты-победители рекомендованы к реализации на улицах города.


Всего экспертное жюри просмотрело 140 проектов. В конкурсе приняли участие жители 22 городов — 20 российских и двух зарубежных. Среди них Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Новосибирск, Краснодар, Воронеж, Белгород, Владикавказ, а также Минск и Алма-Ата. Авторы проектов — дизайнеры и архитекторы, студенты школ дизайна и архитектурные бюро.

Заявки на участие принимали с 1 по 25 сентября. Конкурс проводили в трех номинациях: «Уличная мебель», «Детская площадка» и «Арт-объект». Самой популярной стала «Уличная мебель»: в этой категории на звание лучшей претендовало 68 работ. В номинации «Арт-объект» — 45 работ, а в «Детской площадке» — 27 работ. Участники прислали проекты умных скамеек, фонарей, велопарковок, уличных модулей для раздачи Wi-Fi. Зачастую предметы были объединены в ансамбли малых архитектурных форм.

В жюри вошли 15 российских и иностранных специалистов, в том числе главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов, директор европейской компании — производителя малых архитектурных форм MMCITE Дэвид Карасек, британский ландшафтный архитектор Питер Финк, архитектор HQ Architects (Тель-Авив) Смадар Эфрати, доцент кафедры ландшафтной архитектуры Московского архитектурного института Екатерина Ожегова, а также генеральный директор компании «МАФ: маркет» Дмитрий Буров (председатель жюри).



В номинации "Детская площадка" первое место заняла Екатерина Никитина из Петербурга, она придумала игровую зону для детей разных возрастов. В номинации "Уличная мебель" победил проект Эльдара Хасанова из Алма-Аты. Он придумал антивандальный, эргономичный "Урбан-трон", с помощью которого можно укрыться от ветра и шума. Победителем в номинации "Арт-объект" признали "Маяк" Анны Бычковой из Москвы, это интерактивный объект, который сможет стать местом, где жители будут проводить время.



Специальный приз жюри получила Элина Парамонова из Москвы. Она предложила создать новые пешеходные переходы, которые повысят качество городской среды.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

Новости градостроительства