Все пять маршрутов МЦД планируется запустить в 2025 году

Пассажирское движение по всем пяти маршрутам Московских центральных диаметров (МЦД) планируется запустить в 2025 году, заявил журналистам в четверг заместитель мэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

"Уже до конца этого года планируется запустить движение по первым двум маршрутам Московских центральных диаметров. В целом проект по всем пяти маршрутам планируется реализовать в 2025 году", — сказал Хуснуллин.

Он отметил, что стоимость проекта, который финансируется из бюджета Москвы, федерального бюджета и средств ОАО "Российские железные дороги", составит около 600 млрд рублей.

"Это прорывной транспортный проект, который потянет за собой развитие прилегающих к железным дорогам территорий. Проект даст импульс к развитию не используемых сегодня в городе и в Подмосковье площадей. Помимо этого, МЦД будут иметь колоссальное транспортное значение", — сказал Хуснуллин.

Он отметил, что в настоящее время прорабатывается ряд решений, направленных на увеличение связанности городских территорий в увязке с проектом МЦД.

"Мы уже согласовали строительство 41 дополнительной станции на протяжении новых железнодорожных маршрутов, а также 24 пешеходных перехода, 12 из которых уже строятся", — отметил глава стройкомплекса.


Он подчеркнул также, что все прилегающие территории к станциям будут благоустроены по высшим московским стандартам.

Проект Московских центральных диаметров предусматривает запуск пассажирских поездов по радиальным железнодорожным направлениям через центр столицы. Отмечалось, что МЦД-1 "Одинцово-Лобня" (52 км, 28 станций) и МЦД-2 "Нахабино-Подольск" (80 км, 38 станций) готовятся к открытию в конце 2019 — начале 2020 года. С МЦД-1 можно будет совершить 12 пересадок на станции метро, на две станции МЦК и на шесть станций радиальных ж/д направлений. С МЦД-2 можно будет пересесть на станции метро, а также на две станции МЦК и на шесть станций радиальных направлений МЖД.

График работы МЦД будет таким же, как у метро, — с 05:30 до 01:00. Оплатить проезд можно будет картой "Тройка", при этом пересадка на метро, МЦК и МЦД будет бесплатной.

После открытия первых двух диаметров планируется запустить еще три: Зеленоград — Раменское, Апрелевка — Железнодорожный и Пушкино — Домодедово.


ВСЕЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

Новости градостроительства