«Квартал-волну» построят в столичной промзоне «Грайвороново»

В промзоне «Грайвороново» на юго-востоке Москвы построят волнообразный жилой квартал высотой до 100 метров на едином стилобате, сообщает "Интерфакс".


"Проект реорганизации промзоны Грайвороново, разработанный совместно с испанским архитектором Рикардо Бофиллом, превратит территорию старого Карачаровского механического завода в современный мини-город с собственной инфраструктурой", — отметила главный архитектор проектов градостроительного бюро MastersPlan Юлия Нуртдинова.

По ее словам, новый жилой комплекс, который построят на этой площадке, представляет собой волнообразный замкнутый квартал на стилобате, в котором разместятся все объекты для обслуживания населения.

"В составе квартала появятся дома высотой от 8 до 30 этажей, создавая эффект волны. Наивысшая отметка нового комплекса составит около 100 м. При этом эксплуатируемая крыша стилобата будет активно использоваться жителями и гостями комплекса", — добавила Нуртдинова.


Ранее сообщалось, что площадь застройки на территории бывшей промзоны «Грайвороново» состав
ит около 600 тыс. кв.м. По информации столичного департамента градостроительной политики, там предполагается возвести жилые кварталы, объекты социального и бытового обслуживания, а также технопарк с наукоемким производством.

В последние годы столичные власти активно вовлекают бывшие промзоны в хозяйственный оборот. Как отмечал заммэра по вопросам градостроительной деятельности Марат Хуснуллин, всего в программу редевелопмента промзон включено почти 13 тыс. га, из которых 4,7 тыс. га подлежат полной реорганизации, а 7,8 тыс. га — частичной.




ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

Новости градостроительства