Высокотехнологичные подходы к формированию городской среды становятся частью госполитики

Современные высокотехнологичные подходы к формированию городской среды становятся неотъемлемой частью государственной политики в градостроительной деятельности. Об этом сообщил глава Минстроя России Владимир Якушев на проходящем в Тюмени 39-м заседании Межправительственного совета по сотрудничеству в строительной деятельности.

Как отметил в приветственном слове министр, принятые в 2018 году национальные проекты «Жилье и городская среда» и «Цифровая экономика РФ» значительно трансформируют строительный комплекс России.  «Вопросы цифровой трансформации - это неизбежные изменения модели создания и развития современных городов. Возрастающая потребность повышения уровня и качества жизни, эффективности деятельности и услуг, конкурентоспособности территорий уже не может быть удовлетворена без повсеместного использования информационно-коммуникационных технологий во всех сферах нашей жизни: от планирования и создания городского пространства до управления городским хозяйством. В рамках программы «Цифровая экономика РФ» создается информационная инфраструктура городов Минстроем с участием госкорпораций, крупного IT-бизнеса, фундаментальных научных институтов, экспертного сообщества. Реализуются мероприятия по отдельным направлениям цифровизации «Умный город» и «Цифровое строительство»,- подчеркнул Владимир Якушев.


Участники совещания обратили внимание, что в основе изменений - внедрение передовых технологий, обеспечивающих коллективное управление информацией и «бесшовность» процессов проектирования, строительства, эксплуатации объектов капитального строительства. Уже сейчас разработан законопроект по внедрению информационного моделирования в строительстве, в соответствии с которым впервые в Градостроительном кодексе вводится понятие информационной модели объекта капстроительства, разработана концепция и дорожная карта внедрения системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологий информационного моделирования в РФ.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru

Новости градостроительства

#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #BIM_Технологии #ГрадостроительныйКодекс #ИнформационноеМоделирование #Минстрой #Архитектура