В своде правил прописаны требования к инженерной классификации эрозионных и родственных процессов, классификации и методам расчета противоэрозионных мероприятий и сооружений. Требования документа также распространяются на особенности проведения инженерно-геологических изысканий.

Кроме того, нормы свода правил распространяются на определение участков размыва поверхностными водами, конструирование противоэрозионных мероприятий и сооружений и к расчетам параметров упорных конструкций и конструкций на основе георешеток.

Мероприятия и конструкции противоэрозионных сооружений должны обеспечивать защиту от возникновения и развития эрозии и родственных процессов и проектироваться на основе и с учетом природных условий, нагрузок и воздействий, особенностей эксплуатации, возможности использования местных строительных материалов и экологических требований.

Применение норм свода правил позволит обеспечить надежность, долговечность и экономичность в процессе строительства и эксплуатации сооружений.

Документ разработан коллективом АО «НИЦ «Строительство» – НИИОСП им. Н.М. Герсеванова, ООО «НТЦ ГеоПроект». Свод правил прошел экспертизу технического комитета по стандартизации ТК 465 «Строительство».