Улучшение городской среды ждёт половину российских городов к 2024 году

Улучшение городской среды ждёт половину российских городов к 2024 году, сообщил вице-премьер РФ Виталий Мутко. На программу создания комфортной городской среды правительство выделит более 300 млрд рублей, информирует "Интерфакс".

"Мы должны к 2024 году долю городов, в которых комфортная городская среда улучшится на 30%, увеличить до 50% городов. Мы должны улучшить качество городской среды, чтобы люди смогли это почувствовать", — сказал Мутко на сессии в рамках Петербургского международного экономического форума.

По его словам, в российских городах будут улучшены те пространства, которые выберут сами граждане.

"Это будут центральные площади, скверы, современные парки, набережные. Это то, что сегодня должно объединить людей", — сказал Мутко. Он добавил, что со временем в эту сферу также необходимо привлечь бизнес и частные инвестиции.


Федеральным проектом "Формирование комфортной городской среды" национального проекта "Жильё и городская среда" к концу 2024 года предусмотрено повышение индекса качества городской среды на 30%, сокращение в соответствии с этим индексом количества городов с неблагоприятной средой в два раза.

"Впервые правительство начало выделять бюджетные федеральные деньги на эту работу. Более 300 млрд рублей мы потратим за эти годы на комфортную среду. Отдельно были выделены малые города и исторические поселения. Они получают свою поддержку, 30 млрд рублей мы инвестируем на создание комфортной городской среды, поднятие и сохранение исторических поселений", — сказал Мутко на Петербургском международном экономическом форуме


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства