В Москве могут появиться 10 канатных дорог

На основании концессионного соглашения в Москве могут построить ещё 10 канатных дорог, которые планируется интегрировать с метро и другими городскими транспортными системами, заявил в кулуарах ПМЭФ заммэра столицы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.


По его словам, правительство Москвы в рамках Петербургского международного экономического форума презентовало предложения по размещению канатных дорог, которые в будущем могут стать частью системы городского общественного транспорта. Проекты по строительству "канаток" могут быть реализованы за счет средств частных инвесторов в рамках государственно-частного партнерства, например, с помощью концессии.

"Мы планируем расширять количество канатных дорог. По канатной дороге между "Сходненской" и "Речным вокзалом" мы не ожидали такого спроса, что придёт 5 инвесторов, готовых строить. Сейчас у нас здесь (на стенде правительства Москвы, - прим.ред.) есть презентация, на ней мы показываем те точки, которые мы потенциально отобрали под строительство канатных дорог, где можно было бы аналогичные проекты реализовать", - сказал
Ефимов.


По его словам, в настоящее время проекты потенциальных канаток детально прорабатываются с точки зрения возможности размещения их в городе.

"В ближайший месяц, максимум полтора мы примем решения и тогда будут уже публиковаться проекты", - добавил он.
По словам вице-мэра, общая протяженность новых канаток – порядка 40 километров, предполагаемый пассажиропоток – 66 тысяч человек. "Совокупный объем инвестиций составит около 18 миллиардов рублей", - подчеркнул Ефимов.

В частности, власти Москвы планируют разместить канатную дорогу от станции метро "Алма-Атинская до "МЕГА Белая дача", она свяжет Капотню и метро Алма-Атинская, а также станет дополнительной связью для ТЦ МЕГА, Садовод и Южные Ворота. Еще одна канатка может связать Сокольники, ВДНХ и Ботанический сад, другая - Липецкую улицу и ТЦ "Вегас". Она сократит время в пути для жителей Восточного Бирюлева, а также создаст дополнительную связь с ТЦ Вегас и поселением "Совхоз имени Ленина". Также планируются канатные дороги между поселком Мосрентген и МЕГА–Теплый стан и для связи района стадиона Открытие Арена, Строгино, а также для обеспечения связи с рекреационной зоной "Серебряный бор".

Канатка может появиться и на застраиваемой территории ГКНПЦ имени Хруничева, а также между Павелецкой набережной и метро "Автозаводская", а также между Битцевским парком и улицей академика Янгеля для связи районов Ясенево и Чертаново Южное. Еще одна канатка свяжет Киевский вокзал, гостиницу "Украина" и Краснопресненскую набережную.
ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства