Информационное моделирование войдёт в Градкодекс

Минстрой России представит для публичного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в Градостроительный кодекс ‎РФ в части введения института информационного моделирования».

Законопроект разработан по поручению Президента РФ № Пр-1235 от 19 июля 2018 г. и обеспечивает правовые основы внедрения единой системы управления информацией об объектах капитального строительства путем применения информационного моделирования на протяжении всего жизненного цикла с учетом всех бизнес-процессов, функций государственного управления и государственных услуг в сфере строительства. Внедрение информационного моделирования в строительстве входит в число задач национального проекта «Жилье и городская среда». Ожидается, что внедрение BIM позволит оптимизировать расходы и издержки на всех этапах жизненного цикла зданий.

Документ предусматривает закрепление в правовом поле понятий «информационная модель», «информационное моделирование» и «классификатор строительной информации», устанавливает «бесшовный» порядок обмена сведениями, документами и материалами об объекте капитального строительства с использованием существующих государственных информационных систем, а также полномочия субъектов градостроительных отношений по применению информационного моделирования на всех этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.

В соответствии с законопроектом к полномочиям органов государственной власти Российской Федерации в области градостроительной деятельности отнесено установление правил формирования, ведения и использования, требований к составу, форме и содержанию информационной модели объекта капитального строительства.

Правительство Российской Федерации, согласно законопроекту, устанавливает случаи обязательности создания и ведения информационной модели, включающей в себя все сведения, документы и материалы об объекте капитального строительства, формируемые на протяжении жизненного цикла объекта капитального строительства.


Внедрение системы управления жизненным циклом объектов капитального строительства с использованием технологии информационного моделирования, по мнению разработчиков проекта федерального закона, приведёт к положительным эффектам:

• выработке оптимальных проектных решений с учетом опыта эксплуатации аналогичных или сходных объектов капитального строительства;
• выявлению ошибок на ранней стадии создания проекта, как следствие, уменьшение количества необоснованных и непредвиденных работ на последующих стадиях жизненного цикла;
• повышению прозрачности процессов принятия проектных решений ‎с экономической точки зрения имея в виду стоимость жизненного цикла объекта и его компонентов, повышение достоверности ценообразования в строительстве, переход от ценообразования к управлению стоимостью объекта капитального строительства через регламентацию требований;
• повышению эффективности контроля и координации участников инвестиционно-строительного проекта по достижению наиболее оптимальных технико-экономических показателей;
• сокращению сроков производства работ;
• снижению затрат на строительство и эксплуатацию объектов капитального строительства.

Публичное обсуждение законопроекта продлится до 12 июня текущего года. Разработчики планируют вынести документ на рассмотрение Государственной думы уже этой осенью. Напомним, что первая редакция законопроекта об информационном моделировании была представлена в январе текущего года.

Источник: https://pravdaosro.ru/analytics/informacionnoe-modelirovanie-voydyot/#more-18058

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства