Стандарт комплексного развития территорий разработан Минстроем РФ

Стандарт разработан по поручению Председателя Правительства РФ.

Руководство ляжет в основу усовершенствования нормативно-правовой базы в области градорегулирования и архитектурного проектирования.





По словам вице-премьера Виталия Мутко, введение обязательного стандарта будет способствовать формированию комфортной городской среды, стандарт комплексного развития территорий может стать обязательным в РФ.

"Стандарт пока утвержден в качестве рекомендательного. Это необязательный документ, потому что вопросы градостроительства находятся в ведении субъекта и муниципалитетов. <...> Мы сейчас изучаем возможность его сделать обязательным", - сказал он.

Вице-премьер напомнил, что стандарт устанавливает четкие нормы застройки территорий, ее обеспечения объектами социальной и транспортной инфраструктурой и таким образом исключает строительство жилых домов "просто в полях". "Если эти стандарты будут использоваться субъектами при проектировании, зонировании, градостроительном планировании, то мы будем получать не просто жилье, а жилье в комфортной среде", - подчеркнул Мутко.

Стандарт комплексного развития территорий утвержден проектным комитетом и рекомендован к использованию всеми субъектами РФ. Цель стандарта - сформировать комплексный подход к развитию комфортной городской среды.

Стандарт доступен для ознакомления на официальном сайте Минстроя России по ссылке: http://www.minstroyrf.ru/trades/zhilishnaya-politika/metodologicheskaya-podderzhka-organov-vlasti-subektov-rossiyskoy-federatsii-i-organov-mestnogo-samoupravleniya-po-vopros/


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства