Институт «Гипрогор» работает над проектом генерального плана города Киров

Согласно контракту, заключенному в феврале 2019 года, специалисты АПМ-2 ОАО «Гипрогор» продолжают работу над проектом генерального плана города Киров на период 2020-2040 гг. О ходе работы рассказали изданию «Бизнес Новости» главный инженер проекта Владислав Татарников и главный архитектор проекта Юлия Барковская.

В
ладислав Татарников: разработка проекта генерального плана предусматривает пять этапов. Сейчас мы на втором этапе — выработке концепции. Ее задача — определить основные целевые показатели и планировочные решения. После этого перейдем к формированию конкретных решений и их обсуждению с профессиональным сообществом.

Помимо встреч с представителями администрации города мы приняли участие в «круглом столе», посвященном созданию Кировской агломерации: Киров — Кирово-Чепецк — Слободской. Киров рассматриваем как основное ядро этой территориальной системы. Один из наших принципиальных подходов при разработке генплана — учитывать не только территорию в границах самого городского округа, но и прилегающие территории. В первую очередь, речь о транспортно-коммуникационных связях, маятниковой миграции — смотрим, как перемещаются люди между Кировом, Кирово-Чепецком и Слободским, какие существуют трудовые, культурно-досуговые, рекреационные связи и т. д.



Так же Владислав Татарников рассказал про основные задачи и направления концепции. Первая задача — выявление внешних факторов и драйверов, влияющих на развитие города. Вторая — определение внутреннего потенциала. Наша цель выявить именно внутренние резервы. Это, к примеру, работа с промышленными территориями, их реновация. В этой части у Кирова большой потенциал: в городе промышленные территории занимают более 1700 га, а эффективно используются около 1000 га.

Остальная территория требует особого подхода и дополнительного анализа. По нашим предварительным оценкам, около 400 га промышленных территорий можно ввести в оборот, возможно (для этого нужен более глубокий анализ) изменить их функционал. Немаловажный вопрос — сокращение санитарно-защитных зон действующих промпредприятий, потому что не все промышленные предприятия разработали и утвердили проекты по сокращению таких зон. Это проблема, поскольку часть жилой застройки попадает в их границы.

Большой потенциал видим с точки зрения экологического каркаса. Это использование природно-рекреационных ресурсов, природной оси реки Вятка (которая проходит вдоль всего Кирова), работа с общественными пространствами, создание речного фасада города, системы набережных.

Юлия Барковская: обязательно поддержим исторический центр Кирова, нужно раскрывать историко-культурный потенциал, создавать дополнительные туристические маршруты, связанные с рекреацией. Очень редко в городах сочетание культурного наследия и рекреации находятся в такой близости друг от друга.


Традиционно сложившийся уклад средне и малоэтажной застройки, характерный для Кирова, считаем нужным сохранить. Такая застройка сильно не нагружает территории. У нас будет создано несколько рабочих групп, одна из которых займется проработкой этого направления. Многоэтажная застройка будет существовать, но в небольших объемах. Основной упор планируем сделать на среднеэтажную застройку, как более комфортную для проживания граждан.

Транспортные проблемы города  можно решить за счет развития системы общественного транспорта, а также строительства дополнительных дорог, мостов, путепроводов. Принципиальные решения касаются строительства Западного обхода и третьего моста через Вятку.

В новом генплане определено два срока реализации, сообщил Владислав Татарников. Первый этап — 2025 год, расчетный срок — 2040 год. Срок действия документа — 20 лет. Он синхронизируется со всеми отраслевыми схемами, в частности, разрабатываемой сейчас схемой комплексного развития транспортной инфраструктуры. Мы находимся в самом начале пути — работа длится всего около 3 месяцев. В общем итоге документ будет разрабатываться в течение двух лет. Сейчас идет ознакомление с городом, даются первые экспертные оценки. В дальнейшем какие-то позиции будут корректироваться.

По результатам прошедших на минувшей неделе в администрации города Кирова совещаний будут созданы рабочие группы, в рамках которых мы будем тесно взаимодействовать и с профессиональным сообществом, и со структурными подразделениями администрации.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news

Новости градостроительства