Подготовку закона об архитектурной деятельности необходимо ускорить

В ходе Всероссийского съезда НОПРИЗ министр строительства и ЖКХ РФ Владимир Якушев заявил, что подготовку закона об архитектурной деятельности необходимо ускорить.

"Еще в 2017 году была разработана концепция о внесении изменений в закон об архитектурной деятельности. Она была поддержана Российской академией архитектуры и строительных наук, Союзом архитекторов России. Сегодня необходимо ускорить подготовку проекта нового закона "Об архитектурной деятельности" и чётко определить роль главных архитекторов в развитии территории городов и сельских поселений", - сказал Якушев.

Он отметил, что в этой сфере "вопросов больше, чем достаточно". "Конкурс, который мы провели, это конкурс исторических поселений и малых городов, там было представлено более 370 заявок. Когда мы смотрели подготовленные проекты, они были гораздо лучше, чем это было в прошлом году. Но их качество оставляет желать лучшего. Здесь надо серьёзно поработать", - посетовал министр.
Якушев также напомнил, что сейчас идёт работа по формированию национального реестра специалистов в области архитектуры. "Их наполняемость исходя из квалификационных требований, определённых законом, и численности членов СРО, соответствует потребности строительной отрасли в главных инженерах. Над качеством предстоит серьёзно работать. В этом направлении стоит продолжить движение", - заключил Якушев.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news

Новости градостроительства