Единая федеральная схема управления отходами в стране появится до конца года

Министр природных ресурсов и экологии РФ Дмитрий Кобылкин считает необходимым разработать единую федеральную схему обращения с отходами.

"Конечно, нужна единая федеральная схема обращения с отходами, над чем нам предстоит очень серьезно поработать", — сказал Д.Кобылкин журналистам в Челябинске, где прошел экологический форум "Единой России" "Чистая страна". Он также подчеркнул, что при реализации "мусорной реформы" нужно обращать внимание на опыт зарубежных коллег.

"Надо смотреть лучшие практики и подбирать то, что подходит для нашей страны. Для такой непростой по размерам страны, по территориям, по разным климатическим зонам. Это очень важно", — добавил Д.Кобылкин.

Ранее сообщалось, что "Единая Россия" предложила Минприроды создать единую государственную систему учета ТКО и утвердить требования к разработке электронных моделей территориальных схем обращения с отходами производства и потребления.

"Требования будут давать полную информацию о накоплении, утилизации, переработке отходов и помогут регионам вводить мощности по мусоропереработке с учетом логистики перемещения отходов", — сообщил председатель комитета Госдумы по экологии и охране окружающей среды Владимир Бурматов.


По его сведениям, сейчас существует 85 региональных территориальных схем обращения с ТКО, в то время как нужна единая федеральная территориальная схема, которая будет содержать полную информацию о накоплении отходов, утилизации, переработке, логистике.

"С этого надо было начинать "мусорную" реформу, и в "Единой России" говорили об этом еще полтора года назад. Поэтому мы предлагаем Минприроды создать единую схему, в том числе в электронном виде", — отметил В.Бурматов.

По его словам, внедрение единой схемы учета коммунальных отходов позволит вводить дополнительные мощности по мусоропереработке.

В свою очередь Д.Кобылкин заявил, что реформа в области обращения с ТБО в России должна пойти собственным путем.

"На сегодняшний день реформа в России реализовывается по принципу лучших практик. Реформа должна пройти так, как не проходила ни в одной стране мира. Многие страны прошли тяжелый путь в 30-40-50 лет, но они его прошли. Но у нас уникальный маршрут, мы параллельно движемся, создавая мощнейшую инфраструктуру", — сказал Д.Кобылкин.



ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства