Самая большая школа в России с детским технопарком появится на террритории бывшего завода ЗИЛ в Москве

На территории бывшего завода им. Лихачева (ЗИЛ) строится новый городской район. Здесь возводят жилой комплекс арт-класса «ЗИЛАРТ» со всей необходимой социальной инфраструктурой. Скоро здесь появится школа-гигант, в которой смогут учиться 2,5 тыс. детей.

Бывшая заводская территория превратится в современный район, соответствующий мировым стандартам. После завершения строительства на ЗИЛе будут проживать около 76 тысяч человек, здесь создадут 65 тысяч рабочих мест», рассказал Заместитель Мэра Москвы в Правительстве Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин.

Школу-гигант скорее можно будет назвать экспериментальным учебным центром. Четырехэтажное здание поделят на тематические зоны: блок начальной школы, блок основной и старшей школы и культурно-спортивный. Классы оборудуют в соответствии со спецификой каждого блока. Для учащихся начальной и старшей школы обустроят отдельные внутренние дворы и большую зону с площадками для спорта и отдыха.

В экспериментальном учебном центре появятся специализированные классы естественных наук, лекционная аудитория на 75 человек, лингвистический блок, помещения для кружков, секций, уроков труда.


В столовой обустроят два обеденных зала – на 450 мест для учащихся младших классов и на 800 мест для старшеклассников. В группах продленного дня оборудуют универсальные, в том числе спальные, помещения. Школа предоставит ученикам широкие возможности для развития творческих способностей и самовыражения. Здесь появятся залы для занятия гимнастикой и хореографией, а также двухсветный зрительный зал на 1040 человек с эстрадой и артистическими. Окна в нем будут располагаться напротив друг друга.

«Изюминкой» школы станет детский технопарк «Кванториум», в котором после уроков ученики смогут заняться изучением лазерных технологий, прикладной космонавтики, исследованием наноматериалов, судостроением, микробиологией или построением виртуальной реальности. Посещать «Кванториум» смогут и ребята из других школ.

Из учебного центра дети смогут попасть на территорию жилого комплекса арт-класса «ЗИЛАРТ» по специальному переходу, не выходя на проезжую часть.



Справка:
«ЗИЛАРТ» – крупнейший проект комплексной городской застройки, выполненной в единой архитектурной концепции. При этом все дома ЖК спроектированы разными архитекторами и имеют индивидуальные планировочные и архитектурные решения. Центром территории «ЗИЛАРТа» станет пешеходный бульвар Братьев Весниных длиной 1,2 км, вдоль которого расположатся концертный зал, музей «Эрмитаж-Москва», театры (драматический и кукольный), отель и торговые центры.

В ближайшее время откроется ландшафтный парк площадью около 10 гектаров с прудом, баскетбольной площадкой, теннисными кортами и детской игровой зоной.Вдоль Москвы-реки на несколько километров протянется широкая и благоустроенная набережная Марка Шагала.

В жилом комплексе построят 11 детских садов на 1440 мест и еще одну школу на 875 мест.

ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства