Стоимость реконструкции трассы Симферополь-Ялта превысит 100 млрд рублей

Предварительная стоимость проекта по ремонту и расширению дороги Симферополь-Ялта составляет 103 млрд рублей, сообщил глава республики Сергей Аксенов, информирует "Интерфакс".

"Предварительный объем по ценовому аудиту, который мы уже прошли в федеральном центре, составляет около 103 млрд рублей. План проведения работ должен быть согласован с правительством РФ, а также с министерством транспорта РФ до 1 июля 2019 года. Как только мы пройдем этот этап, будет принято решение по источнику финансирования", — написал он во вторник на своей странице в соцсети.

Как уточнил С.Аксенов, проект реконструкции трассы будет включать строительство 22-х транспортных развязок, "что позволит избежать пробок". Также запланированы противооползневые работы до границы Севастополя.

"Правительство Республики Крым передает направление Симферополь-Ялта до Севастополя, автомобильные дороги Симферополь — Джанкой, Симферополь — Армянск, Симферополь — Евпатория в федеральную собственность, соответственно, эти дороги будет обслуживать Росавтодор, что облегчит нам задачу", — добавил глава Крыма.


Он также уточнил, что в рамках нацпроекта "Безопасные и качественные автомобильные дороги" Крым до 2024 года получит 18,5 млрд рублей. Благодаря этому до нормативного состояния планируется довести 53% региональных дорог.

В конце прошлого года С.Аксенов отмечал, что дорога Симферополь-Ялта, по которой жители Крыма и туристы направляются на юг полуострова, станет трассой федерального значения и будет реконструирована.

"У нас сегодня всего одна федеральная трасса — "Таврида" (строящаяся дорога Керчь-Севастополь — ИФ). Дорога на Ялту также будет федеральной. Предварительно этот вопрос обсужден с министерством транспорта РФ, так что именно федеральные службы будут отвечать за ремонт и поддержание дороги в нормативном состоянии", — говорил он.


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства