Земли садоводческих товариществ обеспечат инфраструктурой

Правительство поддержало законопроект, дающий возможность региональным и местным властям финансировать строительство инфраструктуры на землях садоводческих товариществ. Пока что на это действуют ограничения совсем ещё свежего закона «О ведении гражданами садоводства и огородничества для собственных нужд», вступившего в силу 1 января, сообщает «Коммерсантъ».

Данный законопроект внесла в Госдуму группа депутатов и членов Совета Федерации во главе с сенатором Андреем Кутеповым. В настоящее время документ готовится к первому чтению. Дата его рассмотрения нижней палатой пока не назначена, однако законопроект уже получил поддержку целого ряда регионов.


В документе речь идет о праве финансировать строительство практически всей инфраструктуры, необходимой для круглодичного проживания: коммунальной (инженерные сети электроснабжения, водоснабжения, газоснабжения, канализации), транспортной (подъездные и внутренние дороги) и даже социальной (поликлиники, школы, детские сады). «Создание объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктуры в границах территории садоводства или огородничества является жизненно важным для граждан», — подчеркнули в аппарате правительства.

Правда, в Белом доме законопроект поддержали при условии его доработки к первому чтению, потому как ряд его норм потребует поправок к закону о местном самоуправлении. Кроме того, следует определить механизм финансирования строительства объектов инфраструктуры и форму собственности на данные объекты, а также предусмотреть возможность финансирования строительства за госсчет объектов, право собственности на которые принадлежит юрлицам.



#Гипрогор #НовостиГрадостроительства #СадоводствоИнфраструктура #СадоводческиеТоварищества  #ДачныйЗакон  #МестноеСамоуправление


ВСЕ НОВОСТИ: http://www.giprogor.ru/news


Новости градостроительства