Тема обсуждения вызвала широкий интерес как научно-проектного сообщества градостроителей, так и заинтересованных  специалистов, представителей разных структур власти, общественных организаций и близких градостроительству профессиональных сообществ.


В дискуссии приняло участие более 60 человек.

Выступили:

Чугуевская Елена Станиславовна – генеральный директор ОАО «Гипрогор»;

Митягин Сергей Дмитриевич – главный архитектор ООО «НИИП Градостроительства», член-корреспондент РААСН;

Колонтай Александр Николаевич – зам. Директора НИиПИ Генплана Москвы, иностранный член РААСН;

Малинова Ольга Валентиновна – главный архитектор НИПИ Градостроительства МО, академик РААСН;

Трутнев Эдуард Константинович – научный руководитель направления «рынок недвижимости» институт экономики города;

Гутников Владимир Анатольевич – заместитель директора ЦНИИП Минстроя РФ;

Вильнер Марк Яковлевич - ЦНИИП Минстроя РФ;

Колесников Александр Альбертович – главный архитектор ОАО «Гипрогор»;

Самойлова Надежда Александровна, Лола Александр Михайлович и др.;

Модератором, ведущим дискуссию выступил: Юсин Георгий Семенович, член-корреспондент РААСН, член бюро отделения градостроительства РААСН.


В результате обсуждения было высказано общее мнение о том, что «генеральный план» и «мастер-план» не взаимозаменяемые понятия в современном российском градостроительстве и противопоставлять их нет основания ни с правовой, ни с нормативной точки зрения. Тем не менее отмечено, что методика разработки генеральных планов требует дальнейшего совершенствования. Необходимо усилить стратегическую роль генерального плана в планировании пространственного развития поселения, освободить документ от излишней детализации и вернуть столь необходимую стадию или этап проектирования, «концепцию» или   «гипотезу» генерального плана с вариантами перспективного развития в том числе и с взаимосвязями с соседними поселениями.

Сегодня актуально более четкое «разведение» и понимание стратегических целей генерального плана и задач, правил землепользования и застройки, как технического и технологического документа по реализации решений, заложенных в генплане.